Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Презентация образовательно-просветительского проекта «История в переплётах»

Презентация образовательно-просветительского проекта «История в переплётах»

Презентация образовательно-просветительского проекта  «История в переплётах»

24 ноября состоялась презентация нового образовательно-просветительского проекта Брестской областной библиотеки им. М. Горького «История в переплётах». Цель проекта — познакомить посетителей с этапами развития книжного переплёта, подробно рассмотреть, какие переплёты ранее существовали на белорусских землях.

На мероприятие собрались представители учебных заведений города (школ, колледжей, техникумов, вузов), учреждений культуры, читатели библиотеки.

Для проекта была подготовлена экспозиция, с помощью которой присутствующие совершили небольшой экскурс в историю книжного переплёта. На выставке были представлены реконструкции древних коптских переплётов, переплётов «дозадо», поясных книг, а также реконструкции хорн-бука, восковых табличек и др. Выполнены работы сотрудником переплётной мастерской нашей библиотеки Щеновской Татьяной Николаевной, которая является и инициатором данного проекта. Также на экспозиции демонстрировались факсимиле книжных памятников Беларуси и издания, вышедшие в разных странах в XVI–XIX вв., которые дают представление, какие переплёты изготавливали в то время. Завершали выставку книги к. XIX – н. XX в. в издательских переплётах.

Также все желающие имели возможность поработать над созданием корешка так называемого французского переплёта, соединить тетради книжного блока разными способами на швальном станке и создать закладку методом холодного конгревного тиснения.

В рамках проекта будут проводиться познавательные занятия, которые включают знакомство с экспозицией и мастер-классы. При желании можно будет сфотографироваться с представленными на выставке реконструкциями и даже примерить одеяние средневекового монаха.

Приглашаем жителей и гостей города, школьников, студентов на занятия с интерактивной площадкой.

Ждём вас по адресу: г. Брест, б-р Космонавтов, 48 ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме пятницы.

Предварительная запись по телефону: +375 162 57 48 30 (отдел редкой книги).




Возврат к списку