Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Война 1812 года: через призму столетий»

«Война 1812 года: через призму столетий»

«Война 1812 года: через призму столетий»

18 ноября 2022 г. в Кобрине состоялась Международная научно-практическая конференция «Война 1812 года: через призму столетий», посвящённая 210-летию Отечественной войны 1812 года и 210-летию первой победы российских войск под Кобрином над войсками Наполеона.


Организаторами мероприятия выступили Кобринский военно-исторический музей им. А. В. Суворова и Российский центр науки и культуры в Бресте.


В работе конференции приняли участие представители дипломатического корпуса Российской Федерации в Республике Беларусь, учёные-историки России и Беларуси, библиотечные и музейные работники, священнослужители, участники исторических общественных объединений и военно-исторических реконструкций.


С приветственным словом к участникам обратились: заместитель председателя Кобринского райисполкома И. А. Коробко, советник-посланник Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Беларуси В. И. Ваньке, директор Российского центра науки и культуры в Бресте Ю. Е. Семенченко, председатель Республиканского общественного объединения «Русское общество» С. М. Молодов.


Были подведены итоги конкурса детских рисунков «О подвигах, о доблести, о славе», посвящённого войне 1812 года, среди учащихся изостудии г. Кобрина.


На пленарном заседании поднимались вопросы, раскрывающие различные аспекты изучения и осмысления войны 1812 года. В числе поднятых проблем: историческая политика и Отечественная война 1812 года; потери Российской империи от наполеоновского нашествия; Русская православная церковь в вышеназванный исторический период; особенности развития европейской духовной мысли в начале XIX столетия; движение исторической реконструкции войны 1812 года в Беларуси и др.


С докладом «Отечественная война 1812 года в материалах и документах: из фонда Брестской областной библиотеки им. М. Горького» выступила зав. общим читальным залом библиотеки Т. В. Глазкова. Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.


Интересным моментом стала демонстрация формы солдата-сапёра Наполеоновской армии образца 1812 года.

Работа продолжалась на двух секциях: «Отечественная война 1812 года: события и люди», «И вечной памятью двенадцатого года…». Ряд докладов был представлен учёными-историками России в режиме онлайн.


Конференция показала определённый интерес к данной исторической теме со стороны не только научного сообщества, но и широкого круга граждан двух государств: России и Беларуси. Прозвучали различные предложения по дальнейшему сохранению памяти об этом событии, в том числе и по организации военно-исторической реконструкции боя под Кобрином в 1812 году.


По итогам конференции планируется издание сборника материалов.


Общий читальный зал
+375 162 57 48 74


Возврат к списку