Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Ресурс «Цифровая память Брестчины»

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Круглый стол «Актуальные проблемы историографии Второй мировой войны»

Круглый стол «Актуальные проблемы историографии Второй мировой войны»

Круглый стол «Актуальные проблемы историографии Второй мировой войны»

Тема войны неисчерпаема и отзывается болью в сердце каждого. К 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 25 апреля 2025 г. в Брестском государственном техническом университете состоялось пленарное заседание регионального круглого стола «Актуальные проблемы историографии Второй мировой войны».


С докладами выступили кандидаты и доктора исторических наук, преподаватели брестских вузов и среднеспециальных учебных заведений. В мероприятии приняла участие и Брестская областная библиотека. Ведущий библиотекарь отдела абонемента Наталья Анатольевна Ревенко познакомила участников круглого стола с новыми книгами о войне, поступившими в фонд главной книжницы Брестчины.


Книга «Срока давности не имеют...» (Минск–Москва, 2023 г.) — это совместный белорусско-российский проект, в основе которого — материалы уголовного дела о геноциде мирного населения и военнопленных на территории Беларуси и бывшего СССР в период с 1941 по 1945 годы. Ещё один совместный проект — книга В. Каримова и П. Трубчик «От Московской битвы до операции “Багратион”» (Москва, 2024 г.). Издание подробно излагает историю боевого пути восьми дивизий Московского народного ополчения, принимавших участие в освобождении Беларуси.


С более подробными материалами о лагерях смерти, карательных операциях, новыми открывшимися фактами и ранее неизвестными документами знакомят книги «Геноцид белорусского народа», которые позволяют оценить настоящий масштаб трагедии. В книге «Последние свидетели» (Минск, 2023 г.) устами очевидцев, прокурорских работников и историков рассказывается о фактах геноцида белорусского народа.


В Беларуси проводится огромная работа по увековечению памяти героев и жертв Великой Отечественной войны. Участники круглого стола ещё раз прикоснулись к трагической странице истории нашего народа. Задача ныне живущих — бережно хранить память и не предать её забвению.


Отдел абонемента книги

+375 162 57 48 09


Возврат к списку