Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Завтра была война: дни памяти в Брестской областной библиотеке им. М. Горького

Завтра была война: дни памяти в Брестской областной библиотеке им. М. Горького

Завтра была война: дни памяти  в Брестской областной библиотеке им. М. Горького

В преддверии скорбной даты — 80-летия начала Великой Отечественной войны — Брестская областная библиотека им. М. Горького проводит дни памяти, когда жители города могут прикоснуться к истории трагических событий кануна и начала Великой Отечественной войны в Бресте, Беларуси.

Вот уже 80 лет дата 22 июня возвращает нас в страшный 1941-й, в начало войны, которой нет равных в мировой истории по силе трагедии и памяти, запечатлённой в книгах и произведениях искусства.

17 июня 2021 г. выставка литературы и документов «Беларусь. 1941-й. Трагедия, подвиг, память» была презентована в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области. 21 июня с материалами выставки в библиотеке знакомились читатели, среди них и учащиеся 6–8-х классов СШ № 3 г. Бреста. Экспозиция отразила события 1941 г. на Брестчине и белорусской земле. Представленные документы проливают свет на события первых дней и месяцев войны, воскрешают имена погибших героев, письма и воспоминания тех, кто выжил и принял удар на себя в схватке с врагом, кто с первых дней был в рядах антифашистов-подпольщиков и в партизанских формированиях, страдал и умирал в фашистских гетто и лагерях. В память о жертвах войны учащиеся СШ № 3 Орлова Анастасия и Федорчук Дарья прочитали трогательные стихи брестчанина, известного журналиста Анатолия Павловича Гарая, выпускника этой школы в далёком 1955 г. Будучи ребёнком, он стал свидетелем боевых действий, жизни брестского гетто, о чём много позже рассказал в своих книгах.

Сотрудники отдела литературы для детей и юношества представили выставку творческих работ учащихся «Наш город родной и крепость-герой» и провели патриотический квест «Нам выпала честь прикоснуться к Победе». Учащиеся СШ № 35 г. Бреста, разделившись на отряды, прошли путь от начала войны до Парада Победы, вспомнили города-герои, выступили в роли военных шифровальщиков, разобрались с элементами экипировки солдат времён Великой Отечественной войны.

История быстро блекнет, если не является частью пережитого человеком. Знать о трагической странице прошлого нашей страны — значит не потерять связь поколений, не допустить новых потрясений, сохранить и передать нашим детям горькую правду о войне.

 

Ссылки на новости:

http://bvn.by/news/obshestvo/v-oblastnoy-biblioteke-startovali-dni-pamyati-a-zavtra-byla-voyna-/?sphrase_id=15811

https://virtualbrest.ru/news93525.php


Возврат к списку