Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Юбилейная история»

«Юбилейная история»

«Юбилейная история»

Выставка «Журнал „Беларуская думка“ — 30 лет»


С 5 октября по 10 ноября 2021 г. в читальном зале текущих периодических изданий Брестской областной библиотеки им. М. Горького будет экспонироваться выставка периодики «Журнал „Беларуская думка“ — 30 лет» из цикла «Юбилейная история».


«Беларуская думка» это белорусское общественно-политическое и научно-популярное издание. Журнал известен под таким названием с октября 1991 г., когда был зарегистрирован как издание НИИ Министерства экономики Республики Беларусь. Затем стал официальным печатным органом Совета Министров Республики Беларусь, а с 9 ноября 1995 г. учредителем журнала стала Администрация Президента Республики Беларусь.


Но история этого периодического издания берёт своё начало с более раннего периода, когда в 1922 г. впервые выходит из печати политико-теоретический журнал «Вперёд» на русском языке, затем с 1927 г. — под названием «Весткі ЦК КП(б)Б», а с марта этого же года — «Бальшавік Беларусі». Во время войны (1941–1945) журнал не выходил, а возобновил свою работу в апреле 1945 г. С 1952 г. у издания новое название — «Коммунист Белоруссии». В журнале был создан раздел «Новые научные исследования», где публиковались отрывки из диссертаций научных работников республики, литературоведческие и искусствоведческие статьи, рецензии на общественно-политические книги и брошюры.


Новейшая история издания начинается с 1991 г., когда оно стало выходить под названием «Беларуская думка». Журнал освещает политику государства, вопросы социально-экономического развития страны, работу органов исполнительной и законодательной власти, достижения отечественной и зарубежной науки, проблемы образования и культуры.


В 2009 г. редакция журнала стала победителем V Национального конкурса печатных СМИ «Золотая Литера» в номинации «Лучший научный, научно-популярный журнал».


Экспозиция познакомит с историей журнала и его публикациями. Представлены также юбилейные номера журналов с 1991 г.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.



Читальный зал текущих периодических изданий

Контактный телефон: +375 162 57 48 39


Возврат к списку