Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



XXVII Минская международная книжная выставка-ярмарка

XXVII Минская международная книжная выставка-ярмарка

XXVII Минская международная книжная выставка-ярмарка

С 5 по 9 февраля 2020 г. в Минске прошло главное событие года в области книжной культуры нашей страны — XXVII Минская международная книжная выставка-ярмарка.


5 февраля 2020 г. Брестская областная библиотека им. М. Горького приняла участие в презентации издательских проектов Национальной библиотеки Беларуси: факсимильного издания Брестской Библии, научной монографии «Асэнсаванне шэдэўра. Берасцейская Біблія» директора по научной работе и издательской деятельности НББ Александра Суши и комплекта репродукций «Гравюры Берасцейскай Бібліі». О вкладе Библиотеки в работу по сохранению культурного наследия региона и его книжных памятников рассказала заместитель директора по социокультурной и информационной работе Веремчук Лариса. В год тысячелетия Бреста областная библиотека реализовала ряд проектов, в т. ч. и совместный проект с НББ — электронное мультимедийное издание «1000-годдзе Брэста: праз прызму старадаўніх дакументаў», в которое вошли цифровые копии наиболее значимых научно-исследовательских и библиографических изданий Библиотеки. Электронный диск также был презентован на главном книжном форуме страны.


7 февраля 2020 г. на выставке прошла презентация энциклопедии «Брест. Брэст. Brest. 1000», вышедшей в издательстве «Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі». Уникальное издание представил координатор проекта, доктор исторических наук, профессор Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина Александр Николаевч Вабищевич. Энциклопедия отмечена дипломом І степени 59-го национального конкурса «Искусство книги» в номинации «Залатыя скрыжалі». В работе над энциклопедией активное участие приняли ведущие специалисты областной библиотеки, осветившие темы «Краеведение» и «Брест в литературе и искусстве».


8 февраля 2020 г. сотрудники Библиотеки посетили творческие встречи и автограф-сессии, побывали на презентациях новых книг и издательских проектов, приняли активное участие в дискуссиях. Так, заведующая отделом литературы для детей и юношества Виктория Михайлова приняла участие в работе круглого стола «Русская и белорусская литература: в школе и в жизни» с участием писателей А. Жвалевского, Е. Пастернак, А. Северинец, Е. Тимашпольской, М. Бершадской и В. Дранько-Мойсюка. Специалисты и библиотекари обсуждали школьные программы по русской и белорусской литературах, содержание и репертуар внеклассного чтения детей разного школьного возраста и другие вопросы.


Работа Брестской областной библиотеки им. М. Горького была отмечена заслуженной наградой — Грамотой издательского дома «Белорусская наука» за плодотворное сотрудничество по продвижению научно-популярной и научной литературы среди читателей Библиотеки.



Возврат к списку