Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Таинственный Гоголь. Правда и вымысел» в отделе абонемента

Выставка «Таинственный Гоголь. Правда и вымысел» в отделе абонемента

Выставка «Таинственный Гоголь. Правда и вымысел»  в отделе абонемента

С 28 марта по 14 апреля 2024 г. в отделе абонемента будет демонстрироваться выставка «Таинственный Гоголь. Правда и вымысел», приуроченная к 215-летию со дня рождения писателя.


Экспозиция знакомит с жизнью и творчеством русского прозаика, драматурга, поэта, критика, публициста. Родился Н. В. Гоголь 20 марта (1 апреля) 1809 г. Имя его стало синонимом таланта и мистики. Гоголь — фигура загадочная и в творчестве, и в сюжете, и в биографии. Взять хотя бы самую первую книгу писателя «Ганц Кюхельгартен» (Собрание сочинений в 8 томах, т. 1 (Москва, 1984)), о судьбе тиража которой до сих пор спорят историки. «Тот, кто создан творить в глубине души, жить и дышать своими творениями, тот должен быть странен во многом» — и это правда.


Николай Гоголь — противоречивый, загадочный писатель, как и его творения. Ему удалось создать литературные шедевры даже несмотря на неоднозначное психическое состояние. В первом разделе выставки «Бессмертные страницы „странного гения“», представлены полные собрания сочинений в 8, 7 и 4 тт., избранные сочинения и отдельные произведения писателя. Здесь же находится «Последняя книга Н. В. Гоголя» (Москва, 2010), которая включает работы современных критиков о последней книге писателя «Выбранные места из переписки с друзьями». В жизни представителя знаменитой плеяды писателей-классиков XIX века действительно немало таинственного и мистического.


Из второго раздела выставки «Гоголь в жизни: известный, неизвестный, загадочный» можно узнать биографию Николая Васильевича. Таинственный мир писателя раскрывается в статье «Неразгаданная тайна Гоголя» в книге Ю. Безелянского «69 этюдов о русских писателях» (Москва, 2008). Интересна книга В. Воропаева «Николай Гоголь: опыт духовной биографии» (Москва, 2014), где жизнь и творчество писателя рассматривается сквозь призму религиозного миросозерцания. О тяжёлом душевном недуге гения повествует книга З. Агеева «Душевная болезнь Гоголя» (Москва, 2017), написанная в жанре патографии. Читатель может пройтись по «Брестскому маршруту Николая Гоголя» с помощью журнала «Родина» за октябрь 2020 г. «Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно» — говорил Николай Гоголь. Приглашаем заглянуть в мир тайн одного из самых великих писателей XIX века, перечитать его произведения.


Отдел абонемента

+375 162 57 48 09


Возврат к списку