Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Серия „Жизнь замечательных людей“»

Выставка «Серия „Жизнь замечательных людей“»

Выставка «Серия „Жизнь замечательных людей“»

Выставка «Серия „Жизнь замечательных людей“»


10 июня 2021 г. в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького откроется книжная выставка «Серия „Жизнь замечательных людей“», на которой будут представлены наиболее редкие и ценные издания серии из фонда отдела.

«Жизнь замечательных людей» — старейшая российская книжная серия биографий известных людей всех времён и народов, основанная в 1890 г. Ф. Ф. Павленковым и продолженная в 1933 г. М. Горьким.

Флорентий Фёдорович Павленков (1839–1900) — один из крупнейших русских книгоиздателей, просветитель, меценат. Издавал в основном книги, рассчитанные на массовую аудиторию: сочинения русских и зарубежных классиков, научную и научно-популярную литературу, иллюстрированные библиотеки литературы для детей. Среди изданий Ф. Павленкова особой популярностью пользовалась серия «Жизнь замечательных людей» первое российское универсальное собрание биографий. Героями книг были религиозные и общественные деятели, философы, писатели, музыканты, учёные, полководцы, путешественники, изобретатели. При жизни Ф. Павленкова было издано около 200 биографий. Оригинальная серия издавалась в Санкт-Петербурге в 1890–1915 гг. (переиздания выходили до 1924 г.). Завершали серию уже после смерти издателя его душеприказчики.

В настоящее время книги биографической библиотеки Ф. Павленкова, изданные при его жизни, являются настоящей библиографической редкостью. Две из них представлены на выставке. Это книги русского писателя и литературного критика М. А. Энгельгардта, рассказывающие о жизни и деятельности французских учёных XVIII – первой половины XIX в. — Антуана Лавуазье и Жоржа Кювье. Книги вышли в 1891 г. и были одними из первых в серии.

Возрождённая М. Горьким серия «ЖЗЛ» выпускалась в 1933–1938 гг. «Журнально-газетным объединением», а после 1938 г. издательством «Молодая гвардия». На выставке будут экспонироваться книги, вышедшие в этих издательствах в 1935–1940 гг. Это биографии Г. Форда (американского промышленника и изобретателя), Н. Помяловского (русского писателя), Р. Амудсена (норвежского путешественника-исследователя), А. Ампера (французского физика, математика и естествоиспытателя), М. Фрунзе (революционера, военачальника Красной армии) и др.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Цапкова Людмила Арсентьевна,

библиограф отдела редкой книги

Контактный телефон: +375 162 57 48 30


Возврат к списку