Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «На переломе эпох: судьбы и книги»

Выставка «На переломе эпох: судьбы и книги»

Выставка «На переломе эпох: судьбы и книги»

С 10 февраля 2024 года в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького начнёт функционировать выставка «На переломе эпох: судьбы и книги», посвящённая 490-летию итальянского дворянина, историка, литератора-хрониста, военного Александра Гваньини. 

 

Уроженец итальянского города Вероны А. Гваньини в детстве и юности получил хорошее образование: овладел несколькими языками, изучал военную топографию, инженерное дело, фортификацию, прекрасно разбирался в оружии, военной тактике и стратегии. Ещё молодым, он вместе с отцом, переехал в ВКЛ и долго служил ротмистром в войске Великого княжества Литовского. А. Гваньини был непосредственным участником многих сражений Ливонской войны, описанных в его хронике, 14 лет (по другим данным 18) занимал должность военного коменданта города Витебска.

 

Александр Гваньини является, по сути, автором одного произведения — «Описания Европейской Сарматии», которое впервые было издано в 1578 году в Кракове на латинском языке, а в 1611 году опубликовано на польском языке под названием «Хроника Европейской Сарматии». Этот труд описывает Русское государство, Польшу, ВКЛ, Ливонию и другие земли, содержит сведения о военной и гражданской истории, географии, быте, обычаях и культуре народов Европы. И сегодня эта работа  остается  важным историческим источником и памятником европейской историографии XVI–XVII вв. «Хроника…» Александра Гваньини дала возможность отечественному и западноевропейскому читателю узнать историю Великого княжества Литовского, содержание белорусско-литовских исторических хроник.

 

У посетителей библиотеки будет уникальная возможность познакомиться с третьей книгой из польского издания «Хроники Европейской Сарматии» (1611 г.) Александра Гваньини, а также изучить материалы о его жизни и деятельности, представленные на нашей выставке.


Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30


Возврат к списку