Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Мир на ладони»

Выставка «Мир на ладони»

Выставка «Мир на ладони»

С 6 апреля 2020 г. в секторе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького начинает работу книжная выставка «Мир на ладони», которая познакомит с коллекцией миниатюрных и малоформатных изданий.


Миниатюрная книга возникла практически одновременно с книгой традиционного формата и с тех пор прочно утвердилась в книжной культуре многих стран и народов. История ставила перед ней разнообразные задачи: выступать практичным и компактным источником и хранителем информации, воплощать виртуозность типографского мастерства и совершенство книжного декора, отражать умонастроения и эстетические взгляды различных эпох, забавлять и восхищать читателя неординарностью своих размеров.


Первые миниатюрные книги были рукописными, после изобретения книгопечатания появились печатные мини-издания. Большую известность в мире приобрели книги нидерландских издателей Эльзевиров (XVI–XVIII вв.). Они ввели новый формат книги, в 1/12 доли листа. Он так и именуется до сих пор — формат-эльзевир. На выставке экспонируется книга издательства Эльзевиров, вышедшая в Амстердаме в 1658 г. — «Сенека. Философия. Т. 2». Не менее ценной является ещё одна книга, представленная на выставке, это «Библия», напечатанная всемирно известным издательством Плантена в 1629 г. в Антверпене.


Демонстрируются и другие библиографические редкости, а также миниатюрные и малоформатные издания второй половины XX – начала XXI в. Это книги издательств СССР, Беларуси, России, Польши и других стран.

Экспозиция открыта для просмотра до конца мая 2020 г.



Цапкова Людмила Арсентьевна,

библиограф сектора редкой книги

Контактный телефон: +375 162 57 48 30


Возврат к списку