Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Люди и книги»

Выставка «Люди и книги»

Выставка «Люди и книги»

С сентября 2019 г. в секторе редкой книги Бресткой областной библиотеки им. М. Горького экспонируется книжная выставка «Люди и книги», посвящённая двум знаменательным датам: 625 лет со дня рождения изобретателя книгопечатания Иоганна Гутенберга и 455 лет со дня выхода в свет «Апостола» Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца.


Книги занимают особое место в мировой культуре. Они — и хранители информации, и носители основ мировых религий, и источники просвещения, и вместилища литературного и художественного творчества, и предметы коллекционирования… Мы называем книгу великим изобретением, но назвать имя изобретателя не можем. Да и точную дату открытия привести невозможно. Книга зарождалась, развивалась, совершенствовалась. И этот непрерывный процесс продолжается и сегодня, появился новый вид книг — электронные.


Общепризнанным изобретателем книгопечатания в Европе является Иоганн Гутенберг, житель немецкого города Майнца. В 1440–1450 гг. он предпринял первые попытки книгопечатания типографским способом. Его «42-строчная Библия» — самая известная и дорогая книга в мире. Об Иоганне Гутенберге и его величайшем изобретении рассказывается в книгах, представленных в первой части выставки.


Вторая часть выставки посвящена выходу в свет первой московской точно датированной печатной книги «Апостол», изданной 1(11) марта 1654 г. Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. Оба мастера вошли в историю как русские первопечатники, и дата выхода в свет их творения считается датой начала книгопечатания в России.


Выставка будет открыта для просмотра до конца года.


Цапкова Людмила Арсентьевна

библиограф I категории сектора редкой книги

 

Контактный телефон: +375 162 57 48 30


Возврат к списку