Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Джузеппе Верди»

Выставка «Джузеппе Верди»

Выставка «Джузеппе Верди»

В отделе литературы по искусству с 5 по 30 октября экспонируется выставка «Джузеппе Верди», посвящённая 210-летию со дня рождения гениального итальянского композитора. На ней представлены книги, периодические издания, ноты, аудиовизуальные материалы.

О жизни и творчестве композитора рассказывает книга Д. Тароцци «Верди» (Москва, 1984). Обстоятельно изложена биография великого композитора в монографии Л. Соловцовой «Джузеппе Верди» (Москва, 1986). Малоизвестные факты биографии Верди освещает австрийский писатель Ф. Верфель в книге «Верди. Роман оперы» (Москва, 1991). Знаменательному периоду жизни и творчества Дж. Верди, определившему его призвание оперного композитора, посвящён роман А. Бушена «Молодой Верди. Рождение оперы» (Ленинград, 1989).

Творчество Верди — это одна из вершин оперного жанра с высокими образцами психологической музыкальной драмы. Им создано 26 опер. Самые известные: «Риголетто», «Трубадур», «Травиата», «Бал-маскарад», «Сила судьбы», «Дон Карлос», «Аида», «Отелло», «Фальстаф», «Макбет». С кратким содержанием многих опер Верди и их воплощением на сцене знакомит книга М. Мугинштейна «Хроника мировой оперы, 1851–1900» (Екатеринбург, 2012), а более подробно — путеводитель «Оперы Дж. Верди» (Москва, 1970).

О постановках оперных спектаклей белорусскими, российскими и зарубежными театрами можно почитать в журналах: «Музыкальная жизнь», «Музыкальная академия», «Театрал», «Партер», «Мастацтва».

В экспозиции представлены клавиры опер «Аида», «Отелло», «Трубадур», ноты избранных арий из опер Верди для тенора и сопрано, увертюр в переложении для фортепиано.

Фонд отдела располагает аудионосителями с записью опер Верди: «Риголетто» и «Трубадур» — на компакт-дисках; «Ломбардцы», «Луиза Миллер», «Симон Бокканегра» — на виниловых грампластинках; а «Травиата» и «Аида» представлены и на компакт-дисках, и на виниловых. При желании эти носители можно взять по платным услугам для домашнего прослушивания. Виниловые диски можно слушать на аппаратуре отдела.


Отдел литературы по искусству

+375 162 57 48 78


Возврат к списку