Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Чехов А. П. Из века XIX в век XXI»

«Чехов А. П. Из века XIX в век XXI»

«Чехов А. П. Из века XIX в век XXI»

29 января 2020 г. исполняется 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова — известного русского писателя и драматурга. В преддверии юбилея в отделе абонемента Брестской областной библиотеки им. М. Горького будет экспонироваться книжная выставка «Чехов А. П. Из века XIX в век XXI».


А. П. Чехов — создатель ярких и запоминающихся образов, тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетающий юмор и лиризм. Его творческое наследие, в которое вошли любимые читателями во всем мире прозаические и драматические произведения, оказало огромное влияние на развитие литературы и театрального искусства XX в.


Выставка имеет два раздела, которые по-своему будут интересны всем поклонникам таланта А. П. Чехова. В первом разделе экспозиции представлено литературное наследие Антона Чехова: пьесы («Три сестры», «Чайка», «Вишнёвый сад»), рассказы и повести, созданные в разные годы, многие из которых стали классикой мировой литературы («Дом с мезонином», «Шуточка», «Драма на охоте», «Тонкий и толстый» и др.), а также отдельные тома из собраний сочинений и письма.


Во втором разделе рассматривается жизнь и творчество Антона Павловича Чехова: детство и юность, зарождение и воплощение творческих замыслов, путешествия, дружба с Художественным театром, отношения с женщинами, оставившими свой след в судьбе и творчестве писателя (Р. Киреев «Роковые романы» [Москва, 2007], «Письма Чехова к женщинам» [Москва, 2013]), последние годы жизни. Наиболее полная биография писателя даётся в изданиях: Д. Рейфилд «Жизнь Антона Чехова» (Москва, 2018), А. Чудаков «Антон Павлович Чехов» (Москва, 2013), Л. Бежин «Антон Павлович Чехов: хождение на каторжный остров» (Москва, 2013), А. П. Чудаков «Поэтика Чехова. Мир Чехова» (СПб., 2016) и др.


Среди мемуарной литературы особое место занимает книга младшего брата писателя Михаила Павловича — «Вокруг Чехова: встречи и впечатления» (СПб., 2010). На страницах книги читатель встретится с семьёй и родственниками писателя, с теми, кто был «вокруг Чехова».


В книгах И. Н. Сухих «Русская литература для всех: от Гоголя до Чехова» (СПб., 2013), П. М. Бицилли «Трагедия русской культуры» (Москва, 2000), Д. Быкова «Время потрясений. 1900–1950 гг.» (Москва, 2018) и др. даются критические статьи на произведения писателя.


Чеховский юбилей — прекрасный повод перечитать произведения великого классика, по-новому взглянуть на личность самого Антона Павловича и его героев. Приглашаем всех желающих посетить экспозицию в отделе абонемента, которая продлится с 29 января по 29 февраля.



Шиян Марина Сергеевна,

гл. библиотекарь отдела абонемента

Контактный телефон: +375 162 57 48 09


Возврат к списку