Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Австрийский виртуоз»

Выставка «Австрийский виртуоз»

Выставка «Австрийский виртуоз»

Отдел литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького приглашает всех желающих посетить выставку «Австрийский виртуоз», посвящённую 160-летию со дня рождения художника Густава Климта.


Густав Климт — австрийский художник, один из основоположников европейского модерна, президент Венского сецессиона — сообщества художников-новаторов, в котором мирно уживались между собой натуралисты, реалисты и символисты. Его специализацией была архитектурная живопись. Ранние работы Климта состояли из больших фресок для театров. За оформление Венского театра и музея Климт в возрасте 26 лет получил заслуженную награду — «Золотой Крест» от самого императора Франца Иосифа.


Густав Климт много писал, особенно когда они с семьёй выбирались на озеро Аттерзе. Именно здесь он и выполнял свои прекрасные пейзажи. Самой известной работой австрийца можно назвать картину «Поцелуй» (1907–1908), которая относится к «золотому периоду» творчества художника. В это время он увлекался декоративным искусством, поэтому использовал в своих работах позолоту. К этому же периоду относятся и другие известные картины художника: «Афина Паллада», «Юдифь», «Надежда II», «Фриз Стокле: Ожидание».


В экспозиции представлены книги и журнальные статьи о жизни и творчестве Густава Климта, большое количество альбомов с репродукциями его картин, энциклопедии, видеоматериалы на DVD-дисках. Наибольший интерес для посетителей могут представлять книга Натаниэл Харрис «Климт. Жизнь и творчество» (Москва, 1995) и альбомы «Густав Климт. Художник в 100 картинах» (Москва, 2015), «Густав Климт, 1862–1918» (Москва, 2010), в которых наиболее полно рассматривается жизненный и творческий путь художника.


Выставка доступна к просмотру с 10 по 31 июля 2022 г.



Отдел литературы по искусству

+375 162 57 48 78


Возврат к списку