Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Презентация сборника

Презентация сборника

Презентация сборника

Презентация сборника «Берасцейскія кнігазборы: праблемы і перспектывы даследавання : матэрыялы і даклады ІV Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі»


27 февраля 2020 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялась презентация сборника документов и материалов IV Международной научно-практической конференции «Берасцейскія кнігазборы: праблемы і перспектывы даследавання». Издание вышло в декабре 2019 г. и было приурочено к 1000-летию Бреста, 260-летию Юлиана Урсын Немцевича и 10-летию проекта «Берестейские книгосборы». На презентацию собрались не только авторы докладов последней конференции, но и многолетние партнёры библиотеки, без помощи которых невозможно было бы реализовать этот уникальный для нашей страны проект. Один из них — автор дизайн-макета сборника, выдающийся художник-каллиграфист, доцент кафедры графического дизайна Белорусской государственной академии искусств Геннадий Иванович Мацур, который рассказал о своих впечатлениях в ходе работы над изданием и знакомства с текстами разных по национальности, конфессиональным и научным предпочтениям авторов. На мероприятии присутствовали руководитель Консульства Украины в Бресте А. Н. Диденко и консул Генерального Консульства Республики Польша в Бресте Ольга Касперчик, а также представитель компании «Санта Импэкс Брест» Б. Т. Скрыльников, которые внесли свой вклад в подготовку и проведение самой конференции и издание сборника. Научную редакцию материалов сборника осуществил доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских народов Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина А. Н. Вабищевич, который модерировал мероприятие и рассказал о многообразии тем исследований и проблем, затронутых авторами работ.


На презентации выступили: историк, краевед В. Н. Тумилович (г. Лунинец); научный руководитель фонда «European Urban Institute» И. Б. Лавровская; переводчик, краевед О. В. Медведевский; начальник отдела архитектуры и территориального развития комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома – главный архитектор области А. В. Жарков; доцент, профессор кафедры физики БГТУ А. А. Гладыщук; историк, краевед В. В. Мороз; кандидат физико-математических наук, доцент ПолесГУ А. Л. Ильин (г. Пинск); заместитель директора по научной работе УК «Брестский областной краеведческий музей» Т. А. Неклюдова и др.


Все выступающие отмечали важность проекта «Берестейские книгосборы» для своих научных и исследовательских интересов и для изучения истории нашего региона в целом. Все без исключения вспоминали идейного вдохновителя и организатора проекта, бывшего заместителя директора по научной работе Брестской областной библиотеки им. М. Горького Аллу Михайловну Мяснянкину, безвременно ушедшую из жизни, без организаторских способностей, энтузиазма и профессиональных усилий которой «Берестейские книгосборы» были бы невозможны. Презентуемый сборник посвящён её памяти и включает статью краеведа и писателя В. В. Мороза о её вкладе в дело сохранения исторических, документальных и культурных памятников Берестейщины и Беларуси.


Директор Брестской областной библиотеки им. М. Горького Е. Я. Стрижевич подвела итоги работы в рамках проекта и поблагодарила всех участников и партнёров библиотеки, а также вручила экземпляры сборника присутствующим авторам и представителям партнёрских организаций и учреждений. Издание поступит в фонды музеев, архивов и библиотек не только Беларуси, но и России, Украины, Польши и некоторых других стран, где с ним могут ознакомиться все желающие.


Возврат к списку