Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Презентация книги «Брестская епархия: история и современность»

Презентация книги «Брестская епархия: история и современность»

Презентация книги «Брестская епархия: история и современность»

14 июня 2021 г. в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялась презентация книги «Брестская епархия: история и современность», посвящённой 30-летию возрождения Брестской епархии Белорусской православной церкви.

Сегодня тема православного краеведения находит живой отклик не только у религиозных деятелей, учёных, но и у простых граждан, т. к. пробуждает интерес к истории своей семьи и родного края. Новое издание представляет собой своеобразный экскурс в многогранную жизнь Православной церкви на нашей земле. В книге приводится описание святынь и святых епархии, прославленных на брестских землях, а также биографии правящих архиереев. Даны сведения о действующих монастырях и благочиниях епархии.

На встрече присутствовали читатели областной библиотеки, её сотрудники, краеведы, представители Епархиального Совета Брестской Епархии БПЦ.

В ходе мероприятия протоиерей Сергей Петрусевич выступил с приветственным словом и подарил библиотеке экземпляр презентуемого издания с дарственной подписью архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна. Авторы-составители книги Евгений Мшар, Дмитрий Нагнибеда и Евгения Морозова рассказали о её структуре и своей работе над ней, сделали небольшой экскурс в историю Брестской православной епархии и обозначили направления деятельности сегодня. Брестский писатель и краевед Николай Александров затронул тему православного краеведения, а известный краевед Валерий Мороз отметил важность системного и научного подхода в его развитии.

К мероприятию сотрудники отдела краеведческой литературы и библиографии подготовили книжную выставку «Брестчина православная», представив книжные новинки, редкие издания, а также статьи из журнала «Брестские епархиальные ведомости».

Среди фундаментальных изданий экспозиции, отражающих историю Брестской епархии, книги: «Наследие православной Беларуси» (Минск, 2011), «Дорогами православной Беларуси» (Минск, 2010) и др. Сборник «Православные святые земли белорусской» (Минск, 2015) собрал очерки о жизни Афанасия Филипповича, игумена Брестского, священномученика Никофора, преподобномученика Макария Каменецкого. В исследовании В. Мороза «Драўляныя сакральныя помнікі Берасцейшчыны» (Минск, 2018) отражены памятники сакральной архитектуры Брестской области.

С историей колоколов православной церкви знакомили монографии Е. Шатько «Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Беларуси» (Белосток, 2014) и «Колокольный звон Белой Руси» (Минск, 2015).

Многочисленные издания книжной выставки посвящены истории православных храмов и монастырей г. Бреста и различных районов области. Это книги А. Величко и протоиерея Иоанна Хорошевича «Военные церкви и белорусские полки русской армии» (Минск, 2018), С. Восовича «Брестское Свято-Николаевское братство и его культурно-просветительская деятельность» (Брест, 2009), известные работы Константина Зноско «Исторический очерк церковной унии» (Минск, 2007) и Митрофана Зноско-Боровского «Хроника одной жизни» (Нью-Йорк, 1995), а также «Праваслаўныя храмы Камянеччыны» (Брест, 2013), «Обитель Спаса Всемилостивого» (Кобрин, 2020), «Нябеснае і зямное: нарысы аб святарах і святынях Пружаншчыны» И. Седовой (Брест, 2014) и др.

С изданиями выставки, а также с презентуемой книжной новинкой «Брестская епархия: история и современность» можно ознакомиться в отделе краеведческой литературы и библиографии.

 

Желенговская Ирина Ивановна,

зав. отделом краеведческой литературы и библиографии

                                                                                       Контактный телефон: +375 162 57 48 79


Возврат к списку