Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Поздравляем Гжегожа Михаловского с публикацией нового сборника поэзии

Поздравляем Гжегожа Михаловского с публикацией нового сборника поэзии

Поздравляем Гжегожа Михаловского с публикацией нового сборника поэзии

Поздравляем нашего давнего друга и коллегу Гжегожа Михаловского, бывшего заведующего отделом информации, библиографии и краеведения Городской публичной библиотеки в Бялой Подляске (с 1982 по 2016 г.), главного редактора Подлясского культурного квартальника («Podlaski Kwartalnik Kulturalny» — с 1995 по 2016 г.), составителя и редактора серии сборников поэзии «Библиотечка Подлясского культурного квартальника» («Biblioteczka Podlaskiego Kwartalnika Kulturalnego») с публикацией нового сборника поэзии «Podlaskie hosanna: motywy religijne współczesnej poezji regionu bialskopodlaskiego» (2019), вышедшем в Бялой Подляске в издательстве CALAMUS! Сборником «Podlaskie hosanna…» началась новая серия «Bialskopodlaskie Prezentacje Literackie», которая, мы надеемся, будет иметь яркое и успешное продолжение. Познакомиться с оригинальным сборником «Podlaskie hosanna…» можно в отделе литературы на иностранных языках (подарен Библиотеке Гжегожем Михаловским), а также с презентацией издания и творчеством подляшских поэтов, стихотворения которых вошли в данный сборник, в переводах на белорусский язык — в журнале «Маладосць» № 4 за 2019 г. (раздел «Пераклады», статья С. Вотиновой «Без пафасу і мудрагельства»). http://zviazda.by/sites/default/files/zmest_2.pdf


За 30 лет (с 1989 г.) сотрудничества наших библиотек пан Гжегож Михаловский был самым активным и преданным другом не только для библиотекарей, но и для множества читателей Бреста и Брестчины. Благодаря его посреднической помощи Библиотека получила в дар от различных организаций и частных лиц Республики Польша более 2 тыс. ценных книг, публикаций и периодических изданий на польском языке по всем отраслям знаний, особенно по истории Польши и краеведению. В «Подлясском культурном квартальнике» были опубликованы статьи более 30 наших соотечественников — историков, краеведов, библиотекарей, филологов. Совместно реализовано немало проектов, самым важным из которых явился международный проект по сохранению и популяризации наследия Ю. И. Крашевского «Виртуальная реконструкция наследия Ю. И. Крашевского», в составлении польской части библиографии которого принимал участие Гжегож Михаловский.


Уверены, что нас ждёт еще много прекрасных встреч с поэзией Подляшья благодаря самоотверженности, профессионализму и утончённому поэтическому чутью пана Гжегожа.


Налобина Татьяна Олеговна,

зав. отделом литературы на иностранных языках

Контактный телефон: +375 162 59 21 74


Возврат к списку