Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Очередное заседание клуба КонТекст

Очередное заседание клуба КонТекст

Очередное заседание клуба КонТекст

«Книжные раритеты библиотеки»


У большинства участников читательского клуба «КонТекст» всегда проявлялся живой интерес к истории. С созданием новой экспозиции в отделе редкой книги представилась прекрасная возможность познакомиться с раритетами Брестской областной библиотеки им. М. Горького. В настоящее время этот отдел насчитывает около 2700 экз. документов на белорусском, русском, польском, немецком и других европейских языках, а также на латинском, эсперанто. Включает книги, брошюры, карты, листовки, периодические издания, архивные документы. Хронологический охват — XVI–XXI вв.


Зав. отделом Елена Алексеевна Пинкевич познакомила участников клуба с уникальными изданиями, а также представила видеопрезентацию.


Центральное место в фонде отдела занимает фрагмент оригинала Брестской (Радзивилловской) Библии (1563). Это самое красивое, дорогое и масштабное издание ВКЛ XVI в. Книга богато украшена орнаментальными заставками и концовками. Фрагмент был приобретён в 2013 г. за счёт средств областного бюджета. Есть в отделе и факсимильное издание Брестской Библии весом около 15 кг.


Познакомила Елена Алексеевна и с третьей книгой «Хроники Европейской Сарматии» Александра Гваньини (Краков, 1611) — одной из самых известных хроник того времени, а для Беларуси — одного из первых более или менее системных исследований наших земель. Третья книга «Хроника земли Русской» наиболее тесно связана с белорусскими землями: здесь есть описания Мстиславского, Витебского и Полоцкого воеводств.


Гордостью любой библиотеки мира являются книги, изданные в крупнейшей и известнейшей нидерландской типографии, основанной Кристофом Плантеном в 1555 г. в Антверпене. На экспозиции представлены две Библии, изданные в этой типографии в 1629 и 1664 гг.


В фонде отдела есть и издания знаменитых книгопечатников XVII в. Эльзевиров: второй том философа Сенеки (1658), «Евангельские гармонии» Герарди Воссия (1656).


У участников клуба была возможность познакомиться и с книгами XVIII в. Среди них первый том избранных трудов (1799) Ж. Б. Руссо, гербовник «Корона польская» Каспера Несецкого, «Сибирская история» Иоганна Фишера (1774).


Огромный интерес вызвали книги, связанные с белорусской историей, её знаковыми событиями: «Белоруссия и Литва. Исторические судьбы Северо-Западного края» (1890) Помпея Батюшкова, «Очерк истории Литовско-Русского государства до Люблинской унии включительно» (1915) Матвея Любавского.


Привлёк внимание участников и «Сборник обязательных постановлений для жителей города Брест-Литовска», куда вошли постановления городской думы. Сборник даёт представление о том, как и чем жил наш город сто лет назад.


Есть в отделе книги, посвящённые Полесскому краю. Это сборник «Пинчуки» (1890), «Белорусы-сакуны» (1915) Исаака Сербова.


Невозможно перечислить все увиденные раритеты, но у каждого читателя есть возможность прийти в отдел редкой книги и воочию познакомиться с ними. Хочется выразить огромную благодарность зав. отделом Е. А. Пинкевич за увлекательную экскурсию и уникальную возможность прикоснуться к прошлому.



Ревенко Наталья Анатольевна,

гл. библиотекарь отдела абонемента

Контактный телефон: +375 162 57 48 09


Возврат к списку