Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Музейно-библиотечные занятия «Тайны рукописной книги» ко Дню славянской письменности

Музейно-библиотечные занятия «Тайны рукописной книги» ко Дню славянской письменности

Музейно-библиотечные занятия «Тайны рукописной книги» ко Дню славянской письменности

24 мая во всех славянских странах отметили День славянской письменности в память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей и проповедников христианства. Именно Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, который мы пользуемся и сегодня.

Нынешний год — юбилейный: считается, что славянская азбука была создана в 863 году, и в 2023-м ей исполняется 1060 лет. В Беларуси праздник отмечается с 1986 года и называется День славянской письменности и культуры.

24 мая в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького для студентов двух групп филологического факультета БрГУ им. А. С. Пушкина провели музейно-библиотечные занятия «Тайны рукописной книги», приуроченные к этому Дню.

В ходе мероприятия ребята вспомнили имена величайших славянских просветителей: Кирилла и Мефодия, Ефросиньи Полоцкой, летописца Нестора, поговорили о великих традициях славянской культуры и о роли письменности в её становлении и развитии; проследили, как развивалась письменность у разных народов и как создавались рукописные книги.

Затем студенты познакомились с факсимильными изданиями Радзивилловской летописи, Жития Ефросиньи Полоцкой, Туровского, Полоцкого, Лавришевского и Слуцкого Евангелий.

Музейно-библиотечные занятия «Тайны рукописной книги» будут проводиться до конца июня. Приглашаем всех желающих посетить мероприятия!

Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30


Возврат к списку