Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Музейно-библиотечное занятие «История в переплётах»

Музейно-библиотечное занятие «История в переплётах»

Музейно-библиотечное занятие «История в переплётах»

В копилке Брестской областной библиотеки им. М. Горького немало успешных образовательных проектов. Одним из них является долгосрочный образовательно-просветительский проект отдела редкой книги «История в переплётах», презентация которого прошла в ноябре 2022 года. Интерес к проекту не ослабевает и по сей день! С ним познакомилось более 500 человек — учащиеся школ, гимназий, колледжей, студенты вузов, жители и гости Бреста.


Во многом проект является уникальным для Беларуси. В рамках его реализации была создана эксклюзивная выставочная экспозиция, включающая реконструкции разных типов книжных переплётов: древних коптских переплётов, переплётов «дозадо», поясных книг, а также реконструкции хорн-бука, восковых табличек и др. Работы выполнены Татьяной Николаевной Щеновской — сотрудником библиотеки.


Проект включает познавательные занятия, знакомство с экспозицией и мастер-классы.


14 марта 2024 года музейно-библиотечное занятие «История в переплётах» посетили учащиеся Брестского государственного колледжа приборостроения.


Учащиеся познакомились с историей книжного переплёта; узнали, какие переплёты ранее существовали на белорусских землях; сделали себе на память закладки с элементом холодного конгревного тиснения; поработали над корешком «французского» переплёта; соединяли тетради книжного блока на швальном станке разными способами; примеряли на себя одеяние средневекового монаха и фотографировались в нём.

Приглашаем всех желающих на музейно-библиотечные занятия отдела редкой книги!

Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30



Возврат к списку