Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Лето на книжных страницах»: июньская встреча в клубе «КонТекст»

«Лето на книжных страницах»: июньская встреча в клубе «КонТекст»

«Лето на книжных страницах»: июньская встреча в клубе «КонТекст»

Лето — удивительная и прекрасная пора отдыха, солнца, приятных встреч и впечатлений. 25 июня участники читательского клуба «КонТекст» решили посвятить встречу этой тематике. «Лето на книжных страницах» — именно так звучало общее название заседания.

 

Тёплым, солнечным и праздничным чтением одна из участниц назвала книгу И. Шмелёва «Лето Господне». Вся книга — это воспоминания из детства. Воспоминания взрослого, повидавшего жизнь человека. Прочтение этой книги в детстве не произвели особого впечатления на участницу, а вот возвращение к ней уже в осознанном возрасте дало возможность насладиться удивительной светлой атмосферой книги.

 

Рэй Бредбери «Вино из одуванчиков» — роман про отношения детей и взрослых; о жизни, где приятный лёгкий рассказ сопровождается философскими рассуждениями от лица мальчика и его наблюдениями, которые написаны так вкусно и красиво, что ты чувствуешь прохладу травы, ощущаешь сырость ночного леса, задыхаешься от пыльного полуденного солнца. Пожалуй, больше книги участницу поразила биография самого автора.

 

Многие говорят, что детство всегда помнится летом. Зачитанные вслух отрывки из весёлой и смешной книги Т. Мжаванадзе «Лето, бабушка и я» добавили улыбок и хорошего настроения участникам встречи.

 

Заряжает энергией, теплом, добротой «Манюня» армянской писательницы Н. Абгарян.

 

Впечатлила и история «болотной девочки» Киа из романа Д. Оуэнс «Там, где раки поют». Книга описывает флору и фауну болот, подробности поведения разных видов животных, а текст читается увлекательно и легко.

 

Юмор и летняя атмосфера отмечены участницей в рассказах В. Токаревой, многие из которых экранизированы, а фразы буквально разобраны на цитаты: «Красноречие — живопись мысли» и др.

 

Кто-то заряжается летним настроением в поэзии. Среди участников клуба есть и те, кто пишет стихи: А. Носик прочитал своё стихотворение «Юности нашей полёт».

 

Вспомнили и классику — А. Чехова «Об июне и июле», И. Шоу «Летний день». Поговорили не только о лёгких книгах, но и более серьёзных. Эпический роман, написанный одним из самых авторитетных врачей мира А. Вергезе «Рассечение Стоуна» — история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения к корням. Роман — признание в любви Эфиопии.

 

Действие романа Д. Мэйсона «Настройщик» происходит в колониальной Бирме конца XIX века. Участница увлекла нас экзотическим миром Бирмы. По её мнению, автору удалось создать неповторимую атмосферу природной красоты и гармонии, а вот финал несколько разочаровал.

 

Говорили и о других книгах — А. Кима «Дом с протуберанцами», Р. Шерриффа «Две недели в сентябре», С. Шелдона «Если наступит завтра».

 

Присоединяйтесь к нам, и Вы будете всегда в курсе книжных тем и новинок!

 

 

Отдел абонемента

+375 162 57 48 09


Возврат к списку