Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Конкурс летнего чтения «Литературный пикник»

Конкурс летнего чтения «Литературный пикник»

Конкурс летнего чтения «Литературный пикник»

27 сентября в отделе литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки им. М. Горького состоялось подведение итогов конкурса летнего чтения 2020 года «Литературный пикник».


Участники конкурса представили в различных номинациях книги, которые прочитали во время летних каникул.


Номинация «Я — художник» как всегда оказалась самой привлекательной. Богдан Романюк (СШ № 9, 2-й кл.) представил красочную иллюстрацию к книге «Приключения воздухоплавателей» известного французского писателя Луи Буссенара. В изображение дирижабля на своё усмотрение он добавил много необходимых технических элементов и подробно объяснил, как они работают. Тимофей Собко (СШ № 15, 8-й кл.), начинающий художник, принёс целый альбом рисунков, т. к. каждая прочитанная и понравившаяся книга вызывает у него желание её проиллюстрировать. Представила иллюстрации и сделала обзор целой серии книг молодой английской писательницы Мишель Мизра «Школа ангелов» Екатерина Вакулич (СШ № 32, 3-й кл.).


Понятие «художник» очень многогранное, где чувства и эмоции можно выражать не только с помощью карандаша и кисти, но и различных других предметов. Настоящим мастером аппликации из соломки можно назвать Ульяну Горошко (СШ № 20, 7-й кл.). Несколько лет она посещает объединение «Колосок» при Центре дополнительного образования детей и молодёжи. В последнее время увлеклась чтением книг о природе нашей страны и продемонстрировала поделки и аппликации из соломки, посвящённые Беловежской пуще.


Когда человек с самого раннего детства читает много, то уже к 11 годам в его коллекции может появиться не одно произведение собственного сочинения. Об этом рассказала в своём видеоролике Резникова София (гимназия № 5, 6-й кл.), выбрав номинацию «Я — поэт». Она прочитала несколько своих новых стихотворений об осени и о любимом городе Бресте.


Не первый раз в номинации «Я — писатель» участвует Токарчук Елизавета (гимназия № 1, 7-й кл.). В этом году она рассказала о том, как придумала и написала свой новый рассказ «Гарри Поттер и его детство» — начало к популярной серии книг Д. Роулинг.


Лев Токарчук (СШ № 3, 2-й кл.), несмотря на совсем юный возраст, очень увлекающийся и любознательный человек, любитель создавать небольшие красочные брошюры на различные интересующие его темы. Он придумал свою номинацию конкурса «Я — издатель-составитель» и представил в ней одну из своих последних работ «Атлас мира».


Очень популярной в этом году стала номинация «Я — книжный блогер». Рассказали в своих видеороликах о любимых книгах и порекомендовали их другим читателям Ксения (СШ № 3, 1-й кл.) и Вероника Денисович (СШ № 3, 5-й кл.). А постоянные участники конкурса Глеб (гимназия № 3, 7-й кл.) и Полина Годуйко порадовали всех присутствующих очередным профессиональным буктрейлером на «весёлый» учебник И. Горюновой и А. Лисаченко «Котохимия».


С большой ответственностью к выбору номинации «Я — критик» подошёл один из самых активных читателей отдела Николай Дыяковский (гимназия № 1, 9-й кл.). В 15 лет его уже можно назвать читателем со стажем, имеющим мнение и свой особый взгляд на проблемы и направления детской и подростковой литературы. На конкурс он представил статью, в которой проанализировал творчество одного из самых популярных у юных читателей современных писателей Эдуарда Веркина и поделился впечатлениями о серии его книг «Хроника Страны Мечты».


В завершение мероприятия все ребята получили сертификаты участника конкурса и памятные призы.



Грищук Татьяна Владимировна,

гл. библиотекарь отдела литературы для детей и юношества

Контактный телефон: +375 162 59 43 36


Возврат к списку