Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Ко Дню белорусской письменности

Ко Дню белорусской письменности

Ко Дню белорусской письменности

В первое воскресенье сентября в нашей стране ежегодно празднуется День белорусской письменности. Этот национальный праздник демонстрирует единство белорусской письменности и книгопечатания с историей и культурой белорусского народа.


3 сентября в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки для учащихся 6-х классов гимназии № 4 г. Бреста было проведено познавательное интерактивное занятие «Старинные рукописные книги», на котором ребята совершили путешествие вглубь истории письменности и печати в Беларуси. Белорусская просветительница Евфросиния Полоцкая и белорусский первопечатник Франциск Скорина, первая типография на территории современной Беларуси и первая в мире книга под названием «Букварь», Брестская Библия 1563 г. и издания брестских типографий начала XX века… Об этом и многом другом было рассказано в ходе мероприятия.


На основе хранящихся в отделе факсимильных изданий школьники познакомились с такими рукописными памятниками отечественной книжной культуры, как Туровское, Полоцкое, Лавришевское, Слуцкое Евангелия, Баркулабовская летопись. А закрепили полученные знания ребята с помощью тематических викторин на интерактивной панели.


Также для учащихся сотрудницей общего читального зала была проведена обзорная экскурсия–знакомство с библиотекой.



Отдел редкой книги

Контактный телефон: +375 162 57 48 30


Возврат к списку