Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Итоги Месячника «Зелёный университет»

Итоги Месячника «Зелёный университет»

Итоги Месячника «Зелёный университет»

В Республике Беларусь охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов относятся к приоритетным направлениям государственной политики. В связи с этим особую значимость приобретает работа по экологическому просвещению населения.

 

С целью формирования экологической культуры, продвижения экологических знаний, информированности общественности о состоянии экологии Бреста в Брестской областной библиотеке им. М. Горького с 10 по 27 апреля 2023 г. прошёл Месячник популяризации етественнонаучных знаний «Зелёный университет». Инициативу проведения Месячника поддержали Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и ряд учреждений, организаций областного и городского подчинения.

 

Месячник открыл 10 апреля заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Печко Виталий Викторович с выступлением «Охрана окружающей среды и использование природных ресурсов в Брестской области».


Далее состоялись следующие мероприятия:

  • · «Вода — источник жизни» — встреча со специалистами КПУП «Брестводоканал» и Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии;

  • · «Отходы — сырьё третьего тысячелетия» — встреча с инженером по охране окружающей среды Брестского мусороперерабатывающего завода Дранец Натальей Васильевной и тренинг по сортировке мусор;

  • · «Реализация комплексного образовательного проекта “Зелёные школы” в Беларуси» — встреча со специалистом Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодёжи Лысенко Натальей Васильевной. В рамках встречи для участников (учащихся двух колледжей города) были организованы практические занятия по изучению видового состава древесных растений на прилегающей территории областной библиотеки, изучению водопотребления в учебном заведении (на примере колледжа приборостроения); изучению образующихся отходов и их правильной сортировке;

  • · «Цветочный рай Кирилла Кветки» — встреча с садовником, селекционером, блогером, студентом БрГТУ Кириллом Вавренюком;

  • · «Среда обитания — город Брест» — открытый диалог с директором ОАО «Брестжилпроект» Жарковым Александром Владимировичем.

 

В ходе встреч состоялся заинтересованный разговор по различным проблемам природопользования, состоянию и перспективам градостроительства в контексте развития Бреста как «зелёного города». Можно сказать, что Месячник стал своеобразным мостом-диалогом между ответственными организациями и рядовыми гражданами, неравнодушными к проблемам экологии и перспективам развития своего города. Обучающие тренинги и занятия привнесли активность и дополнительные знания.

 

В рамках Месячника демонстрировались масштабная выставка литературы «Мир. Природа. Человек» из фонда областной библиотеки; а также выставка детских рисунков экологической тематики. На время проведения Месячника был объявлен конкурс и официальное голосование на лучший рисунок за приз Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Итоги конкурса будут подведены областным комитетом позднее.

 

Участниками Месячника стали 287 человек: студенты и преподаватели факультета естествознания БрГУ им. А. С. Пушкина, факультета инженерных систем и экологии БрГТУ, учащиеся колледжа приборостроения и колледжа транспорта и сервиса, а также читатели библиотеки, жители г. Бреста.

 

Месячник показал, что интерес к экологической проблематике со стороны жителей города велик, есть нацеленность на получение новых знаний, а решение экологических проблем лежит в плоскости деятельности сообщества: исполнительной власти, предприятий города, контролирующих организаций, а также инициативных и грамотных граждан.

 

Общий читальный зал

+375 162 57 48 74


Возврат к списку