Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



2 апреля — День единения народов Беларуси и России

2 апреля — День единения народов Беларуси и России

2 апреля — День единения народов Беларуси и России

2 апреля 2024 г. — в День единения народов Беларуси и России — в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялись два видеомоста: «Близкий берег: Мурманская область и Беларусь» с Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой; «СОЗВУЧИЕ: язык литературы — язык дружбы» с Пензенской областной библиотекой для детей и юношества. 

 

В мероприятии «Близкий берег: Мурманская область и Беларусь» приняли участие сотрудники и читатели областной библиотеки, а также члены Брестского областного отделения РОО «Русское общество». Брестские библиотекари представили свой регион Беларуси, его исторические и культурные особенности, значение и достижения; рассказали о главных культурно-исторических брендах Бреста и о своей работе по сохранению региональной истории и культуры.

 

Главные библиотеки Мурманска и Бреста стали площадками для знакомства членов национально-культурной автономии «Белорусы Мурмана», объединения белорусов Мурманской области «Радзіма», национального белорусского ансамбля «Завея» со своими коллегами из брестского отделения «Русского общества». В мероприятии приняли участие уроженцы Брестской области из Мурманска, с брестской стороны участники встречи поделились своими фактами биографии, связанными с Мурманском и Кольским Севером.

 

Также сотрудники Брестской областной библиотеки рассказали о своих проектах к 85-летию основания Брестской области и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

 

Видеомост «СОЗВУЧИЕ: язык литературы — язык дружбы» был посвящён трагическим страницам общей истории белорусского и русского народов — Великой Отечественной войне, отражённой в документальных книгах писателей-фронтовиков Я. Брыля, В. Колесника, А. Адамовича «Я из огненной деревни…» и Д. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга». Через видеосвязь десятиклассники СШ № 3 г. Бреста встретились со своими сверстниками — учащимися 10-х классов СШ № 47 и 11-х классов СШ № 32 г. Пензы.

 

Брестчане рассказали ровесникам из России о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в том числе на Брестчине: о карательной операции «Припятские болота», о расстреле воспитанников Домачевского детского дома, о лагере смерти «Колдычево» в Барановичском районе и об огненной сестре Хатыни — деревне Дремлёво. После этого рассказали о документальном сборнике воспоминаний уцелевших жителей сожжённых деревень Беларуси «Я из огненной деревни»: его авторах, прошедших через тяготы войны, истории создания книги, зачитали волнующие сердце каждого отрывки.

 

Школьники из Пензы посвятили свои выступления трагедии блокады Ленинграда. Они рассказали о жизни жителей города во время блокады, о дороге жизни, о творчестве знаменитого писателя-фронтовика Даниила Гранина и его совместной с Алесем Адамовичем «Блокадной книге». Зачитали отрывки из книги, повествующие о детях блокадного Ленинграда; о том, как умирающие от голода люди делились последними корками хлеба с животными; о том, как любовь к книгам и искусству помогала выживать в нечеловеческих условиях голода, холода и обстрелов.

 

В день общего праздника белорусов и россиян встречи ещё раз продемонстрировали неразрывные связи нашей истории и культуры, которые соединяют воедино судьбы наших стран, огромное количество исторических событий, жизни конкретных людей и предопределяют наше общее будущее.

 


Возврат к списку