Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Ресурс «Цифровая память Брестчины»

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«Книги…без границ!»: встречи и чтения онлайн лучших детских книг

«Книги…без границ!»: встречи и чтения онлайн лучших детских книг

«Книги…без границ!»: встречи и чтения онлайн лучших детских книг

Видеопроект отдела литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки им. М. Горького «Книги… без границ!» — это дистанционные встречи библиотекарей с читателями и чтение вслух лучших книг современных белорусских и зарубежных авторов. Категория слушателей, на которую рассчитан проект, — дети 5–10 лет. Логика простая: 5–7-летние дети только начинают знакомиться с буквами, у 8–10-летних детей навык чтения ещё не автоматизирован. Чтение детям вслух в любом возрасте является действенным механизмом их развития, но дошкольники и младшие школьники сегодня больше всего нуждаются в нашей поддержке.


При выборе книг для чтения мы ориентируемся на содержание: сюжет произведения должен передавать знания о мире и взаимоотношениях между людьми, носить воспитательный характер, при этом быть понятным и, самое главное, интересным. Текст, предлагаемый к чтению, может быть как отрывком из книги, так и целым произведением. Доступ к новому ролику открывается каждое воскресенье в 12:00 и позже доступен на детской странице сайта Библиотеки (http://knigodom.brl.by/), страницах Библиотеки в соцсетях и Ютуб-канале Библиотеки.


Периодически мы читаем в прямом эфире со страницы отдела в Инстаграм (@Brestknigodom). Так мы уже прочитали отрывки из книг М. Лобе «Бабушка на яблоне», Э. Файн «Дневник кота-убийцы», Д. Дудл «Весёлые Роджерсы и Корабль-Призрак», Т. Янссон «Опасное лето».


Мы уверены, что чтение вслух — это лучший способ приобщить ребёнка к книге. А если ребёнок полюбит книги, то они помогут ему лучше узнать мир и себя, — разве есть у нас задача более важная и необходимая? Пожалуй, нет.

Видеоролики по этим произведениям уже доступны к просмотру:

.

Аня Доброчасова «Переполох в семье Грушиных, или Как появился Малёк» (отрывок)

.

Тимо Парвела «Элла в первом классе» (отрывок)

.

Эва Суса «Снежны чалавек»

.

Вольга Гапеева «Сумны суп» (отрывок)

.

Кристин Науманн-Вильмен «Будь моей мамой»

.

А. Стэльмах «Павучок Славік»

.

Ольга Колпакова «Полынная Ёлка»

.

Геннадий Черкашин «Кукла»

.

Вольф Эрльбрух «Дрозд Фрау Майер»

.

Света Бень «Оркестр маленьких жучков»

.

Гунілa Бэргстрэм «Суперкніга пра Біла з Болаю»

.

Александр Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

.

СергейКозлов «Ежик в тумане»

.

Роуз Лагеркранц «Моя счастливая жизнь»

.

Труди Людвиг «Невидимый мальчик»

.

Ульф Нильсон «Один на сцене»

.

Ганна Янкута «Кот Шпрот і таямніца атракцыёнаў»

.

Марина Аромштам «Настоящий кораблик»

.

Мария Парр «Вафельное сердце»

.

Эрих Кестнер «35 мая, или Конрад скачет верхом в Океанию»

.

М.Чарнова, М.Чаракова «Мiкалай i птушыная нечаканасць»

.

Рене Госсинни «Проделки малыша Николя»

.

Ксения Валаханович «Жизнь собачья»

.

Нина Дашевская «Тео – театральный капитан»

.

Юя Висландер «Ёрдзic»

.

Ксения Драгунская «День рождения дерева»

.

Марио Рамос «Малыш Фьють»

.

Кристина Литтен «Я хочу увидеть звёзды»

Возврат к списку