Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Ресурс «Цифровая память Брестчины»

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



«И великий человек — всего лишь человек» : к 270-летию И. В. Гёте

«И великий человек — всего лишь человек» : к 270-летию И. В. Гёте

«И великий человек — всего лишь человек» : к 270-летию И. В. Гёте

Имя Иоганна Вольфганга Гёте, величайшего поэта Германии, принадлежит к тем великим именам, которыми гордится весь мир. К 270-летию со дня рождения «универсального гения» отдел литературы на иностранных языках Брестской областной библиотеки им. М. Горького подготовил выставку «Der größte Mensch bleibt stets ein Menschenkind. И великий человек — всего лишь человек» : к 270-летию И. В. Гёте.


На выставке широко представлены проза и поэзия И. В. Гёте как на языке оригинала, так и в переводе на русский, белорусский, английский и польский языки. Среди оригинальных изданий на немецком языке — книги из собрания сочинений в 16 тт. (Goethe, J. W. Poetische Werke : in 16 B. / J. W. Goethe. – Berlin : Aufbau-Verlag ; Weimar, 1965) и книги из собрания сочинений в 14 тт. (Goethes Werke : in 14 B. / herausgegeben von Erich Trunz. – Munchen : Verlag C. H. Beck, 1982). Имеется много литературоведческого материала в виде книг и статей о жизни и творчестве поэта, критика отдельных произведений, а также автобиографическое сочинение «Dichtung und Wahrheit: Aus meinem Leben» («Поэзия и правда: из моей жизни»).


Особое внимание на выставке уделено роману в письмах «Die Leiden des jungen Werther» («Страдания юного Вертера»), который в одно мгновение сделал Гёте популярным во всей Европе. В этом году исполняется 245 лет со дня его написания и издания. Вы можете прочитать его у нас на немецком языке и в переводах на английский, польский, белорусский и русский языки, а также прослушать аудиокнигу на немецком языке.


Уверены, что ваше внимание привлекут и произведения Гёте «Ифигения в Тавриде» (1908) на языке эсперанто и «Фауст» (1927, 1938) на немецком языке из фонда сектора редкой книги. Не останется без внимания и книга «Faust» («Фаўст», 1999), которая содержит не только трогательные слова об одноимённой опере А. Г. Радзивилла, но и либретто оперы, специально написанное самим Гёте и переведённое в конце XX в. на белорусский язык В. Сёмухой.


Спешите познакомиться с творчеством великого немецкого поэта, ведь некоторые книги предоставлены во временное пользование библиотекой Института им. Гёте в Минске. Выставка будет экспонироваться c 26 августа до 26 октября 2019 г.


Болдык Виктория Александровна,

библиотекарь отдела литературы на иностранных языках

Контактный телефон: +375 162 59 21 74


Возврат к списку