Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Занятия поисково-познавательного практикума «Интеллектуальная разминка»

Занятия поисково-познавательного практикума «Интеллектуальная разминка»

Занятия поисково-познавательного практикума «Интеллектуальная разминка»

1 ноября 2023 г. в отделе периодических изданий Брестской областной библиотеки им. М. Горького прошли занятия поисково-познавательного практикума «Интеллектуальная разминка». На этот раз студенты 4 курса отделения «Белорусская филология (литературно-редакционная деятельность)» филологического факультета БрГУ им. А. С. Пушкина говорили о языкознании.

 

Ребятам были предложены вопросы по истории русского языка, происхождении различных слов и выражений. В журнальных публикациях ребята искали ответы на такие вопросы, как: когда в гражданском алфавите стала утверждаться буква «Э» и какая буква алфавита, по мнению Л. Успенского, самая дорогая и почему? Какие слова называют «универбантами» и что означает слово «фаббинг»? Когда в русский языковой обиход вошло обращение на «Вы»?

 

Ребята объясняли происхождение слов «плацкартный вагон» и «купе», «врач» и «доктор», рассказывали о происхождении таких выражений, как: «дойти до ручки», «дать стрекача», «победителей не судят» и др.

 

Приглашаем всех желающих на занятия поисково-познавательного практикума «Интеллектуальная разминка». Темы занятий: история, география, литературоведение, языкознание. Записаться можно по телефону отдела периодических изданий.

 

Отдел периодических изданий

+ 375 162 57 48 39


Возврат к списку