Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Занятия поисково-познавательного практикума «Интеллектуальная разминка»

Занятия поисково-познавательного практикума «Интеллектуальная разминка»

Занятия поисково-познавательного практикума «Интеллектуальная разминка»

16 октября 2023 г. в отделе периодических изданий прошли занятия поисково-познавательного практикума «Интеллектуальная разминка» для студентов филологического факультета БрГУ им. А. С. Пушкина по специальности «Беларуская філалогія (літаратурна-рэдакцыйная дзейнасць)». Выбранная тема занятий — «літаратуразнаўства (беларускія пісьменнікі)», которая соответствует специализации обучения студентов. Ребятам были предложены статьи об известных белорусских писателях в журналах «Беларуская думка», «Роднае слова» и «Планета». Статьи содержали интересные, известные и не всегда известные факты из жизни и творчества писателей.

 

Ребята искали в публикациях ответы на следующие вопросы: почему писатели Я. Мавр и М. Танк взяли себе именно такие псевдонимы? За какое произведение И. Шамякину была присуждена Сталинская премия? Какого белорусского поэта называют «белорусским Есениным»? Какое произведение К. Буйло является энциклопедией жизни белорусов начала XX в.? Какой белорусский писатель стал первым народным артистом Беларуси, а какой в 70-х гг. создал «белорусский Гугл»? Как отметил один из заводов Минска в 2022 г. 105-летний юбилей П. Панченко?

 

Студенты с удовольствием обсуждали прочитанные публикации. Занятия прошли интересно и познавательно. Записаться на занятия поисково-познавательного практикума «Интеллектуальная разминка» можно по телефону отдела периодических изданий.

 

Отдел периодических изданий

+375 162 57 48 39


Возврат к списку