Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Зачараваныя кветкамі»

Выставка «Зачараваныя кветкамі»

Выставка «Зачараваныя кветкамі»

Цветочные натюрморты — один из любимых сюжетов живописцев. Цветы и букеты в картинах художников поражают воображение разнообразием, реалистичностью передачи объекта, богатством красок.


1 марта в отделе литературы по искусству состоялось открытие выставки «Зачараваныя кветкамі». Условно её можно разделить на три части.


В первом разделе выставки представлена методическая литература по рисунку (около 30 книг) для тех, кто только начинает свой путь, и тех, кто решил усовершенствовать свои способности.


К цветочному сюжету обращались практически все великие живописцы прошлого. Репродукции картин (около 80) художников разных стран в жанре цветочного натюрморта составили вторую часть выставки.


Экспозиция, посвящённая цветам в искусстве, — это попытка визуального осмысления материала. Цветы на картинах современных художников не менее величественны и прекрасны нежели на признанных шедеврах живописи.


Посетители выставки убедились в этом, любуясь картинами Ольги Данилюк. Ведущая (модератор) выставки, Татьяна Филиппова, во вступительном слове освежила знания участников об истории становления жанра цветочного натюрморта, затронула тему цветочной тайнописи (флоросимволики) и познакомила гостей мероприятия с художником, педагогом, ремесленником Ольгой Данилюк.


Ольга представила 13 цветочных натюрмортов, выполненных маслом на холсте. Нежные весенние, сочные летние и яркие осенние цветы на полотнах распускаются и увядают, отмечая течение времени и намекая на цикличность жизни. Художница отметила, что каждая представленная работа связана с определённым событием её жизни.


В неформальном общении с аудиторией художник делилась опытом, философскому и творческому отношению к жизни, планами на будущее.


Встреча подарила участникам праздничное весеннее настроение и вдохновение. Выставка «Зачараваныя кветкамі» открыта к просмотру до 20 марта.





Отдел литературы по искусству

+375 162 57 48 78

Фотографии Библиотеки и А. Люкевича


Возврат к списку