Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Вперёдсмотрящий: к 190-летию со дня рождения Жюля Верна»

Выставка «Вперёдсмотрящий: к 190-летию со дня рождения Жюля Верна»

Выставка «Вперёдсмотрящий: к 190-летию со дня рождения Жюля Верна»

8 февраля исполнилось 190 лет со дня рождения великого французского писателя, пионера научно-фантастической романтики в литературе Жюля Габриэля Верна.


Этому событию отдел литературы на иностранных языках посвятил выставку «Вперёдсмотрящий: к 190-летию со дня рождения Жюля Верна» «Le grand anticipateur: au 190e anniversaire de Jules Verne» (1828–1905).


Книги и периодические издания, представленные на выставке, рассказывают о жизни и становлении Ж. Верна как писателя-фантаста, свидетельствуют о многогранности и прозорливости его творчества.


Вперёдсмотрящий. Так назвал свою книгу о Жюле Верне русский писатель, литературовед, знаток жизни и творчества французского писателя-фантаста, почётный член Жюльверновского общества (Франция) Евгений Брандис. Эту «повесть о человеке, который видел дальше других; повесть о писателе, который был и остался неумирающим спутником юности; повесть о великом фантасте, чьи книги зажигают в сердцах неугасимый огонь мечты», можно увидеть среди основных экспонатов выставки. В книге охвачены все периоды жизни писателя: от его рождения в Нанте в 1828 году до кончины на семьдесят восьмом году 24 марта 1905 года в Амьене.


На выставке представлены и другие книги Е. Брандиса, основанные на забытых и случайно найденных очерках и статьях Ж. Верна, на многочисленных интервью, которые он давал журналистам, на письмах к родным и к ближайшему другу издателю Этцелю.


Вы можете познакомиться с книгой К. Андреева, которая содержит интересные факты из жизни писателя, нашедшие отражение в его творчестве, а также снабжена библиографией как произведений Ж. Верна, так и работ о нём.


Парижское издательство «Hachette», ещё до Первой мировой войны откупившее привилегию на издание всех сочинений Жюля Верна, в 1973 году выпустило обширную монографию о жизни и творчестве романиста, написанную его внуком Жаном Жюль-Верном. На выставке представлен перевод этой книги на русский язык.


Значительная часть выставки посвящена произведениям Ж. Верна, автора более шестидесяти романов, двадцати повестей и рассказов, двадцати трёх драматических произведений и десяти научно-популярных книг по географии и истории географических открытий.


Предлагаем вашему вниманию книги советских, российских и белорусских издательств.


Приглашаем познакомиться с материалами выставки с 18.02.2018 по 18.03.2018 в отделе литературы на иностранных языках (временно на 1 этаже, кабинет № 3).


Михальчук Тамара Николаевна, библиограф I категории отдела литературы на иностранных языках.

Контактный телефон: +375 162 59 21 74



Возврат к списку