Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Война и мир Василия Верещагина»

Выставка «Война и мир Василия Верещагина»

Выставка «Война и мир Василия Верещагина»

С 25 октября 2022 г. в отделе литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького действует выставка «Война и мир Василия Верещагина», посвящённая 180-летию со дня рождения великого русского живописца и литератора, одного из наиболее известных художников-баталистов.

Его работы демонстрировали зрителям не триумф побед, а изнанку сражений — с погибшими, ранеными, измученными солдатами. Художник создал большие серии полотен — Туркестанскую (1868–1873), Балканскую (1877–1879), Палестинскую (1884–1885), Индийскую и Гималайскую (1870–1880-е), «1812 год» (1887–1904). Василий Васильевич был не просто талантливым художником, но и активным общественным деятелем. Он много путешествовал, жил в разных странах, устраивал выставки, проводил исследования, изучал историю и написал двенадцать книг. Доблестный художник-воин трагически погиб в ходе русско-японской войны. В 1904 г. он подорвался на мине во время одного из рейдов.

В экспозиции представлены книги, энциклопедии, художественные альбомы, периодические издания, комплекты открыток, отдельные репродукции. Интерес представляет альбом Я. Брука «Василий Верещагин» (Москва, 2004), который был подготовлен к юбилейной выставке художника. В издание входят статьи, написанные ведущими российскими и зарубежными искусствоведами, где рассматриваются различные аспекты творчества художника. Альбом Е. В. Завадской (Москва, 1986) посвящён жизни и творчеству В. Верещагина. Автор рассказывает об истоках творчества художника и школе мастерства. Книга «Василий Васильевич Верещагин» (Москва, 2010) из серии «Великие художники» — это богато иллюстрированная монография о жизни и творчестве Верещагина. В альбоме более 50 иллюстраций, биография художника и истории создания картин.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет открыта для просмотра до конца ноября.


Отдел литературы по искусству

+375 162 57 48 78


Возврат к списку