Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка в отделе редкой книги

Выставка в отделе редкой книги

Выставка в отделе редкой книги

В отделе редкой книги Брестской областной библиотеки с февраля 2023 г. экспонируется выставка «Владельческие книжные знаки в документах отдела редкой книги Брестской областной библиотеки».


На выставке представлены редкие книги отдела с провененциями второй половины XVIII в. – первой половины XX в. Этот период является одним из самых насыщенных политическими событиями в истории Беларуси. Страна входила в состав Речи Посполитой и Российской империи, была разделена на две части в результате Рижского мирного договора 1921 г., пережила Вторую мировую войну. Каждый из этих периодов нашёл отражение в книгах в виде владельческих книжных знаков, благодаря которым можно узнать, какие учреждения и организации существовали в стране во время бытования экземпляра, кто жил в это время, на каком языке говорили.


Самая старая книга с провененцией, представленная на выставке — это 4-й том гербовника XVIII в. «Корона Польская» Каспера Несецкого. На верхнем форзаце и титульном листе книги имеются записи на польском языке, сделанные от руки чёрными чернилами, в которых упоминается имя Анелы Радзивилл. Кто эта женщина, где она жила, какова её история и история других владельцев книг из фонда отдела, вы узнаете, посетив музейно-библиотечное занятие «История страны в провененциях».


На протяжении года в отделе редкой книги будут проводиться музейно-библиотечные занятия (обязательна предварительная запись: +375 162 57 48 30). Приглашаем студентов вузов, учащихся колледжей, лицеев и старших классов общеобразовательных школ, а также всех желающих.



                                                                                                  

                                                                                                        Отдел редкой книги

                                                                                                    +375 162 57 48 30


Возврат к списку