Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «СПИД. Международная солидарность, общая ответственность»

Выставка «СПИД. Международная солидарность, общая ответственность»

Выставка «СПИД. Международная солидарность, общая ответственность»

С 20 ноября по 4 декабря 2023 г. в отделе периодических изданий экспонируется выставка «СПИД. Международная солидарность, общая ответственность».


Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Впервые этот день был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 г. и учреждён с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, как день памяти жертв этого заболевания. 


Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это инфекция, поражающая иммунную систему организма. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).


Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминает о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции по-прежнему остаётся важным. Государственные, общественные и международные организации объединили свои усилия для проведения кампании, посвящённой вопросам, связанным с ВИЧ. Во всех регионах мира проводятся мероприятия, которые обращают общее внимание на текущую ситуацию и перспективные направления в области профилактики ВИЧ-инфекции. Усилия медицинского сообщества, системы образования, культуры, средств массовой информации направляются на просвещение населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекций. В Республике Беларусь создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию.


На выставке представлены книги и публикации из периодических изданий об актуальных вопросах СПИД-инфекции, проблемах общественного здоровья, о взаимодействии ВИЧ-инфекции с коронавирусом, а также об исследованиях и новых разработках по лечению заболевания. Экспозиция демонстрирует материалы по профилактике ВИЧ-инфекций и формированию мотивации к здоровому образу жизни.


Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами выставки.

 

Отдел периодических изданий

+375 162 57 48 39


Возврат к списку