Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка


Выставка

С 22 февраля 2021 г. в отделе литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького будет демонстрироваться выставка «Солнечный мир Ренуара», посвящённая 180-летию со дня рождения П. О. Ренуара.


Пьер Огюст Ренуар — французский художник-импрессионист, скульптор, мастер светского портрета. За всю жизнь он создал более тысячи картин. Художник был настолько предан живописи, что даже, будучи прикованным к инвалидной коляске, творил кистью, привязанной к руке.


Ренуар выбирал для рисунка моделей, далёких от классических идеалов — на его картинах были круглолицые, красивые женщины с роскошными формами: няни, горничные и деревенские девушки. Самые известные работы мастера: «Лягушатник», «Портрет Шарля и Жоржа Дюран-Рюэлей», «Танец в деревне», «Обнажённая», «Качели», автопортреты.


Наша экспозиция — это литература о жизни и творчестве художника. На выставке будет представлено около 30 документов: книги, периодические издания и открытки. Об интересных фактах биографии и истории возникновения произведений художника расскажут книги Анри Перрюшо «Жизнь Ренуара» (Москва, 1979) и Ж. Ренуара «Огюст Ренуар» (Москва, 1970). В альбоме «Пьер Огюст Ренуар, 1841–1919» можно увидеть репродукции живописных картин, портретов и натюрмортов. Статья из журнала «Юный художник» (2020, № 11) познакомит с картиной «Бал в Мулен де ла Галлет».


Предлагаем посетить выставку, которая будет открыта для просмотра до 5 марта.



Зелёнко Виктория Юрьевна,

библиотекарь II кат. отдела литературы по искусству

Контактный телефон: +375 162 57 48 78

Возврат к списку