Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Слово о книгопечатании: от Гутенберга до Скорины»

Выставка «Слово о книгопечатании: от Гутенберга до Скорины»

Выставка «Слово о книгопечатании: от Гутенберга до Скорины»

С 10 января 2024 года в отделе редкой книги Брестской областной библиотеки им. М. Горького действует выставка «Слово о книгопечатании: от Гутенберга до Скорины», посвящённая величайшему изобретению в истории человечества — книгопечатанию. 

 

Появившись как ответ на начавшиеся изменения в мире (от средневекового миропорядка к капиталистическим отношениям), книгопечатание само начинает менять мир: активно развивается просвещение, растёт количество грамотных людей, информация распространяется в разы быстрее, научные и технические открытия становятся достоянием всего человечества.

 

Книгопечатание было изобретено сначала в Восточной Азии (Китай, Корея), а затем, в XV веке, уже в Западной Европе. Немецкий изобретатель и типограф Иоганн Гутенберг в 1440-х годах создал способ книгопечатания подвижными литерами, усовершенствовал пресс для печатного станка и придумал оптимальный состав специальных чернил, использовавшихся в процессе книгопечатания. Предложенные им решения были столь совершенны, а массовый спрос на книгу столь большим, что в самый кратчайший срок (ещё при жизни изобретателя), впервые в истории человечества, возникла возможность массового производства и распространения книг. 

 

Иоганн Гутенберг жил и работал в немецком городе Майнце, а уроженец древнего города Полоцка, выдающийся философ, просветитель, гуманист, писатель, учёный эпохи Возрождения Франциск Скорина вошёл в историю как белорусский первопечатник. Именно он в 1517 году издал в Праге первую печатную белорусскую книгу — Псалтирь, одну из наиболее популярных и распространенных в христианстве книг. Деятельность Франциска Скорины оказала огромное влияние на развитие книгопечатания и письменности в Великом княжестве Литовском, других восточнославянских странах. 

 

На выставке представлены последние монографии белорусских, российских и зарубежных исследователей, раскрывающие истоки книгопечатания в европейских странах, судьбы первопечатников, облик и типографские особенности первых печатных книг. Особый интерес представляют книги, рассказывающие о жизни и трудах Иоганна Гутенберга и Франциска Скорины, людей разносторонне одарённых и абсолютно преданных своему делу. 

 

Жизнь людей XXI века напряжённая, динамичная, технологичная. Однако есть вещи, которые были изобретены несколько веков назад, а мы ими до сих пор активно пользуемся. Среди них — печатная книга.

 

Отдел редкой книги приглашает посетить библиотеку и познакомиться с материалами новой экспозиции.

Отдел редкой книги

+375 162 57 48 30


Возврат к списку