Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Самая… Самая… Самая книга в библиотеке»

Выставка «Самая… Самая… Самая книга в библиотеке»

Выставка «Самая… Самая… Самая книга в библиотеке»

14 сентября в фойе нашей библиотеки будет демонстрироваться масштабная и красочная выставка «Самая… Самая… Самая… книга в библиотеке». Читатели познакомятся и с факсимильными изданиями: самой старой белорусской книгой (Туровское Евангелие, XI в.), самой старой белорусской иллюстрированной книгой (Лавришевское Евангелие, ХIV в.), первой в мире книгой под названием «Букварь» (1618 г.), с факсимиле самой красивой, дорогой и масштабной книги ВКЛ XVI– XVIII вв. — Брестской Библией (1653 г.).

 

Выставка включает и раритетные многотомные издания: собрание сочинений Л. Н. Толстого в 90 тт. (1935–1958 гг.), большая советская энциклопедия в 65 томах (1926–1947 гг.), энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза, И. А. Ефрона в 82 полутомах и 4 дополнительных (1890– 1907 гг.).

 

Хочется отметить и лучшие книги, входившие в читательский рейтинг — от научно-популярных («Самый богатый человек в Вавилоне» Дж. Клейсон, «Тайная опора» Л. Петрановская) до художественных («Без ангелов» Г. Марчук, «Валошкі на мяжы» У. Гніламёдаў, «Симон» Н. Абгарян).

 

Выставка знакомит и с самыми читаемыми и продаваемыми книгами в мире. Самой продаваемой и читаемой книгой в мире является, безусловно, Библия. Это сборник священных текстов христиан и иудеев. Библия переведена более чем на две тысячи языков и наречий. Каждую секунду в мире печатается одна копия.

 

Первый в мире справочник, получивший огромную славу, — «Книга рекордов Гиннеса». Издаётся с 1955 г.

 

Самая переводимая книга в мире после Библии и Корана — «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. На белорусский язык книга переведена белорусской поэтессой Ниной Матяш в 1989 г.

 

Роман «Алхимик» П. Коэльо внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая книга в истории Бразилии и самая переводимая в мире при жизни автора. Роман переведён на 67 языков и издаётся в 117 странах мира.

 

Более 80 лет книга «Думай и богатей» Н. Хилла по праву считается самым уважаемым учебником в мире по достижению успеха, преодолению трудностей и повышению жизненной энергии.

 

Самые разнообразные книги будут демонстрироваться вниманию читателей: от самой маленькой до самой большой, самой тяжёлой, самой красочной, самой волшебной, самой аппетитной, самой таинственной, с самым длинным названием. Не упустите прекрасную возможность познакомиться с сокровищами областной библиотеки, открыть для себя прекрасный мир книг. Ведь библиотека — это целая вселенная.

 

Приходите. Ждём вас!

Отдел абонемента

+375 162 57 48 09

 

Возврат к списку