Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка периодики «Андрэй Мрый — яго свет і цень: да 130-годдзя з дня нараджэння пісьменніка»

Выставка периодики «Андрэй Мрый — яго свет і цень: да 130-годдзя з дня нараджэння пісьменніка»

Выставка периодики «Андрэй Мрый — яго свет і цень: да 130-годдзя з дня нараджэння пісьменніка»

С 21 августа по 17 сентября 2023 года в отделе периодических изданий будет экспонироваться выставка «Андрэй Мрый — яго свет і яго цень: да 130-годдзя з дня нараджэння пісьменніка» из цикла «Штрыхі да творчага партрэта».

 

Андрей Мрый — один из наиболее загадочных белорусских писателей, неистовый и неутомимый сатирик, вычеркнутый из литературы и вернувшийся в неё.

 

Настоящее имя писателя — Андрей Андреевич Шашалевич. Он родился в семье чиновника, учился в духовной семинарии, готовился стать священником. Религия своеобразным образом вошла в творчество Андрея Мрыя, преломившись, как и всё остальное, в призме его универсального сатирического видения. Семья будущего сатирика была артистической. Шашалевичи создали первый в своём районе драматический театр, издавали рукописный журнал «Пралеска», сатирический раздел в котором вёл Андрей.

 

На выставке представлены материалы о жизненном и творческом пути писателя: «Дакумент з жыцця» А. Козлова, «А. Мрый: вытокі вопыту» В. Назарова, «Андрей Мрый, его мир и его тень — странное создание Самсон Самосуй» П. Васюченко. Публикации «Мама, отец, мать» О. Рюхиной и «Темы для „тайной вечери“» Н. Прушинской познакомят читателей с семьей писателя.

 

Выставка подготовлена по материалам журналов: «Нёман», «Маладосць», «Роднае слова», «Полымя» и газеты «Літаратура і мастацтва».

 

Публикации (2) для чтения доступны здесь:

1. Казлоў А. Дакумент з жыцця / Анатоль Казлоў // Полымя. – 2022. – № 3. – С. 120–124.

2. Васюченко П. Андрей Мрый, его мир и его тень — странное создание Самсон Самосуй / Петро Васюченко // Нёман. – 2018. – № 7. – С. 148–153.

 

Отдел периодических изданий

+375 162 57 48 39


Возврат к списку