Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка периодики «“Алеся”. Листая памяти страницы»

Выставка периодики «“Алеся”. Листая памяти страницы»

Выставка периодики «“Алеся”. Листая памяти страницы»

С 14 января по 6 февраля 2022 г. в отделе периодических изданий будет экспонироваться выставка периодики «“Алеся”. Листая памяти страницы».


«Алеся» — одно из самых старых периодических изданий нашей страны. В ноябре 1924 г. по инициативе женского отдела ЦК КПБ вышел первый номер журнала под названием «Беларуская работніца і сялянка» (с 1931 по 1941 гг. — «Работніца і калгасніца Беларусі»). После возобновления издания, с 1946 по 1995 гг., журнал стал выходить под названием «Работніца і сялянка», а с 1995 г. под названием «Алеся». Менялось название, но основная тема журнала оставалась неизменной на протяжении всего периода существования издания: показать белорусскую женщину как личность, независимо от ее профессии и рода деятельности.


На выставке представлены материалы о первых и юбилейных номерах журнала, его первых редакторах, самые интересные и последние публикации издания.


Экспозиция подготовлена по материалам журналов: «Работніца і сялянка», «Алеся», «Беларускі гістарычны часопіс» и «ARCHE».


Выставка приурочена к встрече с сотрудницей литературно-художественного издания «Алеся», писателем, членом Союза писателей Беларуси и Союза писателей стран СНГ Валентиной Быстримович, которая много лет работает в редакции журнала и в том числе на его страницах публикует свои рассказы.


Приглашаем читателей познакомиться с представленной в отделе выставкой и посетить онлайн-встречу с Валентиной Быстримович, которая пройдет в конференц-зале Брестской областной библиотеки им. М. Горького 19 января 2022 года в 15:00 ч.


Отдел периодических изданий

Контактный телефон: + 375 162 57 48 39


Возврат к списку