Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Пад знакам Кіно»

Выставка «Пад знакам Кіно»

Выставка «Пад знакам Кіно»

С 1 ноября 2023 г. в отделе литературы по искусству демонстрируется выставка «Пад знакам Кіно», посвящённая Минскому международному кинофестивалю «Лістапад». Крупнейший кинофорум Беларуси проводится ежегодно с 1994 г. в Минске, до 2002 г. носил название «Кинофестиваль стран СНГ и стран Балтии», в 2003 г. официально приобрёл статус международного, в 2013-м Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» получил постоянную аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Главной целью данного кинофорума является, как и было заявлено с самого начала, — популяризация киноискусства в Республике Беларусь.

 

Особое внимание фестиваль уделяет национальному кино. Традиционно здесь показывается только лучшее авторское кино. Каждый год «Лістапад» проходит под определённым слоганом, в 2023 г. — «Ствараем будучыню». Программа кинофестиваля богата и насыщена. В этом году он пройдёт с 17 по 24 ноября. На ММКФ «Лістапад» работает несколько составов международного жюри, каждое из которых определяет победителей и вручает призы в номинациях. В рамках фестиваля проводятся интересные встречи, творческие мастер-классы и дискуссии. Основной конкурс игровых фильмов традиционно пользуется популярностью у зрителей. Ежегодно фестиваль посещают более 40 тыс. зрителей. На выставке представлены книжные и периодичеcкие издания.

 

В книге «Минский международный кинофестиваль „Лістапад“: 20 лет спустя» Л. Саенковой (Минск, 2013) рассматривается история международного кинофестиваля с момента его создания и до того времени, когда он стал по-настоящему Международным кинофорумом.

 

На страницах журналов «На экранах» и «Мастацтва» вы найдёте сведения о фильмах, которые представлены в конкурсной программе «Лістапада», почитаете интервью с режиссёрами этих киноработ, ознакомитесь с информацией об итогах фестиваля. Предлагаем посетить выставку, которая будет открыта для просмотра до конца ноября.

 

Отдел литературы по искусству

+375 162 57 78 48


Возврат к списку