Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Обыкновенный, но уникальный»: 100 лет со дня рождения Ю. В. Никулина

Выставка «Обыкновенный, но уникальный»: 100 лет со дня рождения Ю. В. Никулина

Выставка «Обыкновенный, но уникальный»:  100 лет со дня рождения Ю. В. Никулина

С 11 декабря 2021 г. в отделе литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького демонстрируется выставка «Обыкновенный, но уникальный», посвящённая 100-летию со дня рождения Ю. В. Никулина — выдающегося советского и российского киноактёра, телеведущего, артиста цирка, директора Цирка на Цветном бульваре.


На выставке представлено около 50 документов: книжные, периодические, нотные издания, музыкальные компакт-диски и др. Это материалы, которые рассказывают о жизни и творчестве артиста. Зрителю Ю. Никулин запомнился благодаря многочисленным комедийным ролям в фильмах, среди которых «Самогонщики» (1961), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1965) и др. В 1968 г. на экраны вышла комедия «Бриллиантовая рука», сценарий к которой писали именно под Никулина. Роль в картине стала одной из известнейших работ артиста. Не менее популярны были и образы драматических, серьёзных героев. Особенно следует отметить военные драмы «Они сражались за Родину» (1975), «Двадцать лет без войны» (1976). Они стали в ряд лучших картин с участием актёра. Его фильмография включает более 30 картин.


Ю. Никулин запомнился не только ролями в кино, но и песнями. С 1969 г. артист стал публиковать свои произведения, издал автобиографию в виде многочисленных историй из жизни. Из книг «Почти серьёзно» Ю. Никулина (Москва, 2013), «Наше любимое кино… о войне» Ф. Раззакова (Москва, 2005), «Весёлая троица — Вицин, Моргунов, Никулин» Л. Лайнера (Москва, 2000) и других можно узнать много интересных фактов из личной жизни артиста, о приходе в искусство, выступлениях на манеже Московского цирка, работе над созданием киноролей.


Предлагаем посетить выставку, которая будет открыта для просмотра до конца декабря.



Отдел литературы по искусству

Контактный телефон: + 375 162 57 48 78


Возврат к списку