Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Мастер скульптуры»

Выставка «Мастер скульптуры»

Выставка «Мастер скульптуры»

С 12 ноября 2020 г. в отделе литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького будет экспонироваться выставка «Мастер скульптуры», посвящённая 180-летию великого французского скульптора Огюста Родена. Из представленных материалов вы узнаете о нелёгкой, но невероятно насыщенной и плодотворной жизни яркого импрессиониста, о том, как создавались его великие шедевры, о непростых отношениях с его возлюбленными музами.


Экспозиция включает более 30 источников, среди которых книги о жизни знаменитого Огюста Родена и его великолепных творениях, интереснейшие литературные работы самого мэтра, такие как «Завещание», «Беседы об искусстве» и «Французские соборы», а также фоторепродукции скульптур, представленных в крупнейших музеях мира. Вы сможете увидеть героических «Граждан Кале», могучего «Мыслителя», серию чувственных и страстных скульптур — «Ромео и Джульетта», «Поцелуй», «Весна», исполненный жизни «Бронзовый век», грандиозные «Врата ада», которые стали делом всей жизни мастера, но так и не были закончены, и др.


Работы мэтра, как и собственно сама его личность, вызывают неоднозначные чувства. Каждая скульптура привлекает и завораживает. Огюст Роден был приверженцем естественности, которой он и руководствовался при создании своих шедевров. Великий скульптор считал, что не так важно стремиться к внешней точности, как к внутренней правде. Именно отказ от приукрашивания моделей приводил к конфликтам с заказчиками и оттягивал его признание. Он обладал уникальной способностью видеть красоту во всем, что создала природа.


Приглашаем вас посетить выставку, которая продлится до конца ноября, и получить настоящее эстетическое удовольствие.




Кондрашова Алла Александровна,

библиограф II кат. отдела литературы по искусству

Контактный телефон: +375 162 57 48 78


Возврат к списку