Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Коллекционер и меценат»

Выставка «Коллекционер и меценат»

Выставка «Коллекционер и меценат»

С 15 октября 2021 г. в отделе литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького будет действовать выставка «Коллекционер и меценат», посвящённая 180-летию со дня рождения русского предпринимателя, мецената и коллекционера Саввы Ивановича Мамонтова.

Крупный промышленник, меценат, деятель в области русского искусства, театра и музыки создал крупное состояние, разбогатев на железнодорожном строительстве. Несколько лет жил в Италии, где занимался пением, изучал живопись. Он пел как оперный певец, был талантливым скульптором, художником. Современники прозвали Мамонтова Великолепным и московским Медичи. Как импресарио Мамонтов явил миру талант Фёдора Шаляпина, а как человек, действующий во благо страны, построил Донецкую и Архангельскую железные дороги. В 1885 г. основал на свои средства Московскую частную оперу. Собрал уникальную коллекцию произведений русских художников. Финансировал журнал «Мир искусства», материально поддерживал строительство в Москве Музея изящных искусств. В своём имении Абрамцево организовал художественный кружок и предоставлял художникам все условия для творчества. В усадьбе подолгу работали такие художники как В. А. Серов, В. М. Васнецов, К. А. Коровин.

На экспозиции представлено более 30 документов: книги (художественно-иллюстративные альбомы и энциклопедии), периодические издания, открытки. Интерес представляет книга М. Копшицера «Мамонтов» из серии «Жизнь в искусстве» — фундаментальное исследование об интереснейшем человеке русской культуры. Вопрос московского меценатсва обсуждается в статье С. Б. Войтковского в журнале «Вопросы культурологии» (2014, № 5). С историей художественного кружка С. И. Мамонтова познакомят книги «Мамонтовский художественный кружок» из серии «Великие художники», Д. З. Коган «Мамонтовский кружок» и др.

Приглашаем всех желающих посетить экспозицию, которая будет открыта для просмотра до середины ноября.

Отдел литературы по искусству

Контактный телефон: +375 162 57 48 78


Возврат к списку