Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Книжное путешествие по жанрам: роман»

Выставка «Книжное путешествие по жанрам: роман»

Выставка «Книжное путешествие по жанрам: роман»

С 12 февраля по 12 марта 2024 года в отделе абонемента Брестской областной библиотеки им. М. Горького будет демонстрироваться выставка «Книжное путешествие по жанрам: роман». Экспозиция включит в себя произведения белорусских авторов, классику российской литературы, литературу советского периода, произведения зарубежных писателей.

 

Роман — это литературный жанр, чаще прозаический, зародившийся в Средние века у романских народов как рассказ на народном языке и ныне превратившийся в самый распространённый вид эпической литературы. Новизна и своеобразие романа в том, что он не претендует на достоверность. Этим он отличается от других жанров литературы.

 

Выставка приятно порадует читателей разнообразием: от первых древнегреческих романов («Дафнис и Хлоя» Лонга и «Эфиопика» Гелиодора), средневековых рыцарских романов («Айвенго» Вальтера Скотта), авантюрных, реалистических до современных детективов, триллеров и других романов.

 

На экспозиции расположатся книги классиков белорусской литературы («На ростанях» Якуба Коласа, «Чорны замак Альшанскі» Владимира Короткевича, «Палеская хроніка» Ивана Мележа; популярные книги писателей-берестейцев: например, «Цветы провинции» Георгия Марчука.

 

Русский роман зародился только в XVIII веке. Фёдор Эмин написал и первый русский эпистолярный роман, то есть роман в письмах — «Письма Эрнеста и Доравры». А к концу века появились и сатирические, и исторические, и даже фантастические произведения в этом жанре.

 

В XIX веке в России появились и другие разновидности романов, например, социально-психологический роман, к которому относят «Героя нашего времени» Михаила Юрьевича Лермонтова, и роман-эпопея — «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. А знаменитый «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина был первым русским романом в стихах. До Пушкина в этом жанре писал только английский поэт Джордж Байрон, автор «Дон Жуана».

 

Уважаемые читатели, приглашаем вас познакомиться с экспозицией и найти свой роман в книжном мире.


Отдел абонемента

+375 162 57 48 09



Возврат к списку