Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка к Году мира и созидания

Выставка к Году мира и созидания

Выставка к Году мира и созидания

2023 год в Беларуси Указом Главы государства объявлен Годом мира и созидания. Такое решение было принято в целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства. Это соответствует и духу времени, и устремлениям белорусов. А в основе мирного и успешного развития лежат историческая память и единство нации.


В рамках Года мира и созидания в общем читальном зале библиотеки организована выставка литературы «Беларусь суверенная: от единства к миру и созиданию». Материалы раздела «Защитим историю, сохраним память» знакомят со знаковыми датами и событиями новейшей истории Беларуси, которые повлияли на дальнейший ход развития белорусской государственности: образование Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР); воссоединение Западной Белоруссии с БССР; трагические страницы оккупации Беларуси во время Великой Отечественной войны; история республики в составе СССР; образование Республики Беларусь. Приведены примеры современного подхода к работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.


Центральная часть экспозиции «Главный вектор — труд, интеллект, развитие» характеризует современную Беларусь, её внутреннюю и внешнюю политику, общественный уклад. Представлены обновлённый основной закон страны, основы идеологии и символика белорусского государства. Документы раздела раскрывают потенциал страны как интеллектуальной державы, включая внедрение инновационных технологий, цифровизацию в различных сферах жизнедеятельности, тенденции развития экономики. Даётся информация о наиболее эффективных предприятиях, известных компаниях, работающих на территории Брестчины.


Здесь же представлены издания, посвящённые ключевому направлению деятельности государства — обеспечению национальной безопасности. Среди них: «Вооружённые Силы Республики Беларусь: 90 лет на страже Отечества» (Минск, 2008); «Милиция Беларуси: 100 лет. На службе закону, народу, Отчизне» (Минск, 2016); «Пожарная служба Брестчины. 160 лет» (Брест, 2013).


В разделе «Мир и Беларусь» собраны документы, которые раскрывают внешнеполитическую деятельность страны. Республика Беларусь — страна-миротворец, член различных интеграционных объединений. Ключевым партнёром и союзником Беларуси является Российская Федерация.


Последняя часть экспозиции представлена разделом «Ценности и традиции белорусского общества».


Гордостью страны являются её люди. Сборник «Герои Беларуси» (Минск, 2022) посвящён белорусам, прославившим Родину, совершившим подвиг в мирное время. Лётчики Владимир Карват, Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко стали героями посмертно.


Уникальным изданием из серии «Адрасы Беларусі ў свеце», можно назвать книгу Валерия Сцяцко «Нязломны Аляксей Талай» (Минск, 2021). Талай — наш современник, человек-легенда с безграничным стремлением к жизни и самоотдачей на пользу людям и Отечеству. Его жизненный путь — это ярчайший пример для нас, белорусов, как не сломаться, где черпать силы, почему нужно всегда идти вперёд.


Сохранение белорусских культурных народных традиций; семейных ценностей, в основе которых традиционная семья; развитие современного искусства через организацию различных форумов и фестивалей; уважительное отношение к многоконфессиональному миру; проявление милосердия и доброты, в том числе через волонтёрское движение; развитие здорового образа жизни и гордость за профессиональные спортивные успехи белорусов — многообразие направлений в духовном развитии современного общества, которые нашли отражение в книгах и публикациях из периодической печати.


Выставка литературы будет экспонироваться в общем читальном зале в течение 2023 года.



Общий читальный зал

Телефон +375 162 57 48 74


Возврат к списку