Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Гимн книге»

Выставка «Гимн книге»

Выставка «Гимн книге»

С 19 апреля по 3 мая 2021 г. в отделе абонемента Брестской областной библиотеки им. М. Горького будет демонстрироваться книжная выставка «Гимн книге», приуроченная ко Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается 23 апреля. Книга — это неиссякаемый и неисчерпаемый источник знаний, мыслей и размышлений.


История развития культуры человека неразрывно связана с книгой. Современная книга практична и удобна — это результат многовекового развития, плод мысли и труда сотен умельцев. Первый раздел выставки «Память человечества» познакомит с историей возникновения букваря, историей книгопечатания в Европе и Беларуси, с памятниками литературы Древней Руси. Представлен материал о первопечатниках Иване Фёдорове, Иоганне Гутенберге и др. Особое место занимают книги о Франциске Скорине — первопечатнике земли белорусской. Хочется обратить внимание на издания библиотеки «Берасцейскія кнігазборы». Сборники познакомят с уникальными материалами и докладами международных конференций по истории книги на Брестчине.


Вспомнить незаслужено забытую литературу 1940–1970-х гг. поможет второй раздел выставки «Любимые строки — забытые имена». Здесь уместно вспомнить Б. Можаева, Д. Стейнбека, П. Уоррена и др.


Третий раздел «Вчерашний бестселлер: литература 1980–2000-х гг.». Одной из характерных черт литературного процесса конца 1980-х – начала 1990-х стало усиление интереса писателей к исторической теме. Это романы А. Рыбакова «Дети Арбата», В. Аксёнова «Московская сага» и др. Частью литературного процесса стала литература русского зарубежья. Популярность приобрёл жанр публицистики.


У каждой книги своя судьба и своя история. Подробно и познавательно об этом расскажет четвёртый раздел выставки «И у книг бывают судьбы: книги-юбиляры 2021 г.». В этом году 700 лет исполняется бессмертной «Божественной комедии» А. Данте, 550 лет — «Декамерону» Д. Бокаччо, 55 лет — «Мастеру и Маргарите» М. Булгакова и др.


Приглашаем посетить выставку.



Грищук Наталья Сергеевна,

библиотекарь отдела абонемента

Контактный телефон: +375 162 57 48 09


Возврат к списку