Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Французские писатели-философы. Преемственность проблем и форм. К 325-летию со дня рождения Вольтера (1694–1778)»

Выставка «Французские писатели-философы. Преемственность проблем и форм. К 325-летию со дня рождения Вольтера (1694–1778)»

Выставка «Французские писатели-философы. Преемственность проблем и форм.  К 325-летию со дня рождения Вольтера (1694–1778)»

21 ноября 1694 г. в Париже родился Франсуа-Мари Аруэ, будущий философ, учёный, писатель, ставший известным всему миру под именем Вольтера. Это имя нерасторжимо связано с XVIII веком, веком Просвещения, веком Великой французской революции. «Вольтер не только человек, это — целый век», — говорил о нём французский писатель-гуманист Виктор Гюго.

К 325-летию со дня рождения Вольтера в отделе литературы на иностранных языках подготовлена выставка, освещающая развитие философской мысли Франции в XVIII в. и французской философии экзистенциализма в XX в. как преемницы в утверждении идеалов справедливости и свободы.

Издания на французском, английском, польском, русском и белорусском языках знакомят с исследованиями, посвящёнными идеям французских мыслителей эпохи Просвещения — Вольтера, Шарля де Монтескьё, Жан-Жака Руссо, Дени Дидро — и современных известных французских писателей-экзистенциалистов — Поля Сартра и Альбера Камю.

На выставке также представлены разнообразные по формам литературные произведения французских философов, воплотившие их взгляды на человека и общество.

Приглашаем посетить выставку с 28 ноября по 15 декабря 2019 г. в отделе литературы на иностранных языках Брестской областной библиотеки им. М. Горького.

Михальчук Тамара Николаевна,

библиограф отдела литературы на иностранных языках

Контактный телефон: +375 162 59 21 74


Возврат к списку