Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Даследчык гістарычнай навукі. „Беларускаму гістарычнаму часопісу“ — 30 гадоў»

Выставка «Даследчык гістарычнай навукі. „Беларускаму гістарычнаму часопісу“ — 30 гадоў»

Выставка «Даследчык гістарычнай навукі. „Беларускаму гістарычнаму часопісу“ — 30 гадоў»

С 15 декабря 2023 г. по 14 января 2024 г. в отделе периодических изданий экспонируется выставка «Даследчык гістарычнай навукі. „Беларускаму гістарычнаму часопісу“ — 30 гадоў» из цикла «Юбилейная история».

 

«Беларускі гістарычны часопіс» — это Белорусский научно-теоретический, научно-методический иллюстрированный журнал, который был основан в 1993 г. Сначала журнал издавался четыре раза в год, а с июля 2003 г. — ежемесячно. С 2002 г. он включён в перечень научных изданий Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по историческим и юридическим наукам, искусствоведению, культурологии и входит в состав издательства «Адукацыя і выхаванне». На своих страницах журнал содержит материалы по истории белорусской государственности, политической, экономической, аграрной, военной, конфессиональной истории, истории политических партий и движений, по проблемам политической и общественной жизни, а также по истории образования, методике преподавания истории, которые помогают учёным, преподавателям, учителям и студентам более точно ориентироваться в различных взглядах на проблемы исторической науки, образования и воспитания молодежи. Важное качество журнала — выдержанная граница между изданием научным, научно-методическим и изданием, которое занимается популяризацией науки. В 2019 г. «Беларускі гістарычны часопіс» стал победителем XV Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера» в номинации «Лучшие материалы историко-краеведческой тематики».

 

На выставке представлены первые и юбилейные номера журналов, а также статья о первом редакторе издания — Василии Фёдоровиче Кушнере. Экспозиция демонстрирует материалы из журналов о первой белорусской печатной книге и первой в мире книге «Букварь», вышедшей из белорусской типографии. На выставке представлен ряд публикаций, встречающихся на страницах издания, связанных с г. Брестом. Одной из таких является статья о находке учёными в 2012 г. портрета Брестского воеводы Иоанна Раковского, где исследуется как сам портрет, так и лицо, изображённое на нём. Статья впервые была опубликована в журнале в 2019 г. и приурочена к 1000-летию г. Бреста. На выставке представлены интересные публикации из журналов на протяжении последнего десятилетия по истории нашей страны и жизни белорусов: их традициях и обычаях.

 

Выставка подготовлена по материалам «Беларускага гістарычнага часопіса».


Отдел периодических изданий

+375 162 57 48 39


Возврат к списку