Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Белорусские женщины — яркие судьбы»

Выставка «Белорусские женщины — яркие судьбы»

Выставка «Белорусские женщины — яркие судьбы»

Ни для кого не секрет, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот праздник считается днём весны, красоты, нежности, теплоты и внимания к женщине. В адрес прекрасной половины человечества звучат поздравления и слова благодарности за их созидательный труд, любовь и душевную щедрость.

 

4 марта 2024 года в отделе абонемента Брестской областной библиотеки им. М. Горького состоится открытие выставки «Белорусские женщины — яркие судьбы».

 

На выставке будут представлены книги и журнальные статьи, рассказывающие о жизни, научных и творческих достижениях наших знаменитых соотечественниц. Среди них Регина Русецкая (Саломея) — первая в истории Речи Посполитой женщина-лекарь и просветительница. Свою жизнь, невероятные истории, что с ней приключились, Саломея описала в романе «Авантуры майго жыцця» (Минск, 2015). Вместе со своей биографией она описала в книге также быт и нравы разных народов, методы лечения некоторых болезней. Сегодня роман Саломеи является уникальным образцом эпистолярного жанра того времени. Также посетители смогут ознакомиться с книгами Т. Бондар «Рагнеда» (Минск, 2005) и А. Петрашкевича «Воля на крыжы» (Минск, 2000), посвящёнными свободолюбивой полоцкой княжне Рогнеде — она стала своеобразным символом несгибаемой гордости, преданности родной земле и материнской любви. Книга «Преподобная Евфросиния Полоцкая» (Минск, 2010) поведает о первой на белорусской земле женщине-просветительнице Евфросинии Полоцкой; Р. Васильев в своей книге «Елена Белова. Королева побед» (Минск, 2012) расскажет о многократной чемпионке мира и СССР, единственной олимпийской чемпионке в индивидуальном виде в истории советского фехтования Елене Беловой, а В. Сарычев в книге «Миг — и судьба» (Брест, 2019) покажет знаменитую брестчанку Юлию Нестеренко — легкоатлетку, олимпийскую чемпионку в беге на 100 метров.

 

Конечно, это далеко не все белорусские женщины, которые добились славы и развития нашей страны. Это лишь небольшая часть нашей общей истории, но и она заслуживает быть услышанной.


Отдел абонемента

+375 162 57 48 09


Возврат к списку