Not seeing a Scroll to Top Button? Go to our FAQ page for more info.
 

Электронны рэсурс «Агонь душы Ніны Мацяш»

Электронны рэсурс «Шчыраверная слову. Галіна Малажай»

Электронны рэсурс «Уладзімір Калеснік — чалавек Адраджэння»

Виртуальный музей «Ян Чачот — прадвеснік беларускага Адраджэння»

Электронный ресурс «Узняцца да лёсу чалавечага: да 75-годдзя з дня нараджэння Валянцiны Локун (1946–2016)»



Выставка «Адзін народ, адзіная Радзіма: паэзія і проза Піліпа Пестрака. Да 120-годдзя з дня нараджэння»

Выставка «Адзін народ, адзіная Радзіма: паэзія і проза Піліпа Пестрака. Да 120-годдзя з дня нараджэння»

Выставка «Адзін народ, адзіная Радзіма: паэзія і проза Піліпа Пестрака. Да 120-годдзя з дня нараджэння»

С 26 октября по 27 ноября 2023 г. в отделе периодических изданий экспонируется выставка «Адзін народ, адзіная Радзіма: паэзія і проза Піліпа Пестрака. Да 120-годдзя з дня нараджэння» из цикла «Штрыхі да творчага партрэта».


Пилип Пестрак — писатель-патриот, творчество которого связано с судьбой Западной Беларуси, колоритная фигура послевоенной белорусской литературы. То, что сделано П. Пестраком, является убедительным художественным свидетельством значительной части трагической истории белорусского народа.


Первые пробы пера П. Пестрака относятся к 1923 г. В печати он появился в 1927 г. под псевдонимом Звястун. Первый сборник стихотворений «На страже» вышел в 1940 г. Установление Советской власти в Западной Белоруссии изображено во многих рассказах, но тема борьбы народных масс Западной Белоруссии за социальное и национальное освобождение нашла отражение и наиболее глубокое воплощение в романе П. Пестрака «Встретимся на баррикадах» (1954). События романа охватывают 1921–1939 гг.


Литературная и общественная деятельность писателя отмечена орденами Октябрьской Революции, Дружбы народов, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта» и медалями. Его именем названы Ивацевская районная библиотека, улицы в Минске, Гродно.

На выставке представлены статьи из периодических изданий, посвящённые юбилею писателя. В публикациях рассматривается жизненный и творческий путь Пилипа Пестрака, отмечается его вклад в развитие белорусской литературы.


Выставка подготовлена по материалам журналов: «Полымя», «Роднае слова», «Весник БарГУ» и «Беларусь».


Отдел периодических изданий

+375 162 57 48 39


Возврат к списку